Фотографии с премьеры кинофильма "Выбор" в Нарве 30-ого ноября 2022. Момент обсуждения. Личный архив Елены Пазилиной. Автор: Anastasia Kivistik

Накануне создания новой коалиции и предстоящих выборов нового председателя Нарвского городского собрания член городской комиссии по культуре Елена Пазилина размышляет о том, как снятие с должности прежнего председателя Владимира Жаворонкова показало проблемы с командной работой и нехватку политической культуры в городском собрании.

 

 

– Я смотрела сессию от начала до конца: было стыдно за то, как сняли с высокого поста председателя горсобрания Нарвы. Скажу откровенно: это мерзкая практика, когда людей снимают с таких серьезных должностей без всякой благодарности за их работу. Увы, никому из тех, кто был ответственен за доведение этого вотума до конца, даже в голову не пришло проявить элементарную вежливость.

Хотя некоторые взгляды Владимира Жаворонкова на наши местные реалии лично мне не близки и было немало вопросов, по которым у нас с ним возникали разногласия, я была рада, что видела у руля в Нарвском горсобрании человека, за которого не было стыдно, когда он выступал, например, в студии «Постимеэс» или вел заседания на государственном языке в Нарве. Вся Эстония могла видеть хорошо образованного, эрудированного, отлично знающего не один язык и понимающего актуальные общественные процессы молодого нарвского политика.

В последнее время заседания горсобрания смотрит онлайн и в записи большое количество горожан. Но атмосфера в зале городского собрания всегда полна напряжения, токсична и нормального человека отталкивает.

Я глубоко убеждена, что депутат, независимо от того, какую политическую силу он представляет, не должен после голосования по вотуму недоверия уходить из зала с ощущением, что его переехал трактор. Разве сложно сказать, что было хорошего в его работе, а потом уже «разнести в пух и прах»? И на прощание подарить, например, цветы или что-то памятное. Сделать это не в кулуарах, а публично, во время сессии, чтобы люди видели.

В последнее время заседания горсобрания смотрит онлайн и в записи большое количество горожан. Но атмосфера в зале городского собрания Нарвы всегда полна напряжения, токсична и нормального человека отталкивает. Мне иногда говорят: понимать, что в зале происходит, можно только, если ты сам являешься членом депутатского корпуса. Я за максимальную прозрачность и грамотную, своевременную, открытую коммуникацию с горожанами. Это ваша, депутаты, задача – сделать так, чтобы нарвитяне вас понимали! Я за работу в команде, за сплоченность, единое мышление, за человечность, в конце концов, а у нас в Нарве этого, к сожалению, как-то не так много.

Вообще, как мне видится, на сегодняшний день у нас большие мировоззренческие проблемы. Я часто не понимаю, какие у депутатов принципы и за что они стоят конкретно в Нарве, конкретно сегодня, и каким видят ее будущее. Хотелось бы от депутатов больше живого общения с горожанами, а с трибуны горсобрания – больше конструктивных выступлений, а не только взаимных обвинений.

 

Читайте также:

Владимира Жаворонкова отправили в отставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *