Нарвитяне считают выгодным покупать продукты в «Лидле», особенно если пользоваться Lidl+. Фото: Ирина Токарева

Елена Ивановна в понедельник в супермаркете Rimi запаслась на месяц вперед бытовой химией, своей любимой гречкой Veski Mati, вкусным чаем и кофе – всего покупки обошлись в 40 евро, но заплатила она лишь 36.

Скидки в магазинах
Дело в том, что в Rimi не первый год действует кампания «Понедельник сениоров». Если вам 63 года и больше, то нужно обязательно добавить дату своего рождения в данные карты клиента Rimi и активировать предложение в терминале, приложении или на странице rimi.ee.

Тогда каждый понедельник на всю вашу покупку действует скидка 10 % (скидка не распространяется на акционную и табачную продукцию, подарочные и телефонные карты, билеты и сторонние услуги или товары). Достаточно активировать скидку только один раз, она будет применяться автоматически каждый понедельник на кассе при предъявлении карты клиента Rimi.
По понедельникам Елена Ивановна приходит сюда, но покупает не все подряд, а лишь то, что действительно выгодно.

А вот скидка на фрукты и овощи -15% по пятницам распространяется на всех владельцев карты SinuRimi, но, чтобы ее получить, нужно использовать код скидки TERVISREEDE1. Также во многих торговых сетях, в том числе и в Rimi, есть специальные скидки, которые действуют за неделю до и неделю после вашего дня рождения.

Фото: Ирина Токарева

В любой торговой сети информацию о том, как покупать выгоднее и какие скидки есть сейчас для пенсионеров, охотно дадут кассиры или работники инфопункта. Например, работник инфопункта в большом Rimi Евгения говорит, что всегда с удовольствием помогает пенсионерам, а обращаются они к ней нередко. Евгения считает, что это нормально: ведь информация о тех или иных скидках постоянно обновляется, меняется, и за всем не уследишь.

Елена Ивановна гордится тем, что она – продвинутый «пользователь» всевозможных скидок, которая благодаря интернету и собственному стремлению к экономии точно знает, когда и где нужно покупать продукты. К примеру, она первой среди своих подруг установила на смартфон приложение Lidl+, которое, по ее подсчетам, приносит в неделю дополнительную экономию в 5-10 евро. «После каждой покупки я получаю «приз» – товар за 1 цент. Иногда это ничего особенного, например, 3 сладких пончика. А иногда можно выиграть и купить за один цент, например, 150 граммов сыра. Плюс есть еще и ежемесячные призы».

Следить за скидками не так уж сложно, а результат стоит того. Фото: Ирина Токарева

 


В целом по словам пенсионерки, которая в прошлом работала экономистом, в месяц семья из двух человек может сэкономить, используя скидки на продукты, около 50 евро в месяц.

Музеи, театры, кино
Нарвитянка Светлана Петровна – одна из тех нарвских дам «золотого возраста», которая ни за что не пропустит интересный концерт или спектакль в Нарве, а также иногда разнообразит свою культурную жизнь поездками в Таллинн. По ее словам, в Таллинне для пенсионеров действуют скидки на билеты во многие интересные музеи, например, в KUMU или Таллиннский музей городской жизни, но лучше всего выбирать для посещения музеев подходящие дни.

Я не раз наблюдала, как в пятницу пенсионеры с автобусной остановки несутся в СПА-центр прямо как молодые – чтобы успеть до трех часов, пока скидки.

Например, один из самых любимых музеев Светланы Петровны – Художественный музей KUMU – продает льготные билеты для пенсионеров, студентов и школьников за 8 евро, тогда как обычный стоит 12 евро. Но здесь есть еще и «среды по 3 евро»: каждую последнюю среду месяца билеты для любого посетителя KUMU стоят всего по 3 евро, а семейные – по 6 евро.Также давно увлекающаяся фотографией Светлана Петровна очень любит потрясающие выставки в таллиннском выставочном зале Fotografiska, где льготный билет для пенсионеров стоит от 9 до 12 евро.

Есть льготы для студентов, школьников и пенсионеров и в Русском театре Эстонии: они могут приобрести абонемент на посещение 4 репертуарных спектаклей за 52 евро (это не относится к премьерам). Также пенсионеры могут приобрести в кассе театра «горящий» билет за 9 евро за час до спектакля.

Во всех кинотеатрах Appollo, в том числе и в нарвском, с первого сентября по 31 декабря действует кампания «Вторники Swedbanka»: в эти дни для всех клиентов этого банка билеты в кино будут на 50% дешевле. Предложение действительно при покупке обычного билета и обычного билета участника Apollo Klub на все типы мест на сайте «Аполло Кино», мобильном приложении и в кассе самообслуживания. Также во всех кинотеатрах этой сети действует 20%-ная скидка на все предложения Apollo Klub. Для тех, кто пока не знает, что это за клуб: все постоянные клиенты, зарегистрировавшиеся в Apollo Klub, получают 10%-ную скидку на все билеты в кино, а также бонусы и льготы, которые можно использовать во всех магазинах Apollo и соковых барах Blender.

Автобусы и поезда
В поездах Elron действует скидка на билеты для людей от 65 лет и старше, молодежи до 19 лет, а также людей с частичной или полной нетрудоспособностью и людей с глубокими недостатками здоровья – правда, на билеты в первый класс все эти скидки не распространяются.

В автобусах Lux Eхpress для пассажиров старше 60 лет (и для детей до 16 лет) действует скидка в 40%, а для молодежи до 26 лет – 26%.

В компании Baltic Shuttle, которая осуществляет рейсы Таллинн–Санкт-Петербург, пенсионерам предлагают скидку 10%. В Taisto liinid люди в возрасте 60 лет и старше могут получить скидку до 15% на отдельные автобусные маршруты внутри Эстонии и в отдельные дни.Предлагает постоянную скидку 10% пассажирам в возрасте более 60 лет и автобусный перевозчик Ecolines, который осуществляет международные перевозки. Компания MK Autobuss предлагает пенсионерам Эстонии старше 60 лет скидку 40%. В случае специальной пенсии для получения льготы необходимо представить удостоверение, подтверждающее статус пенсионера (как по старости, так и по инвалидности), которое действует вместе с удостоверяющим личность документом с фотографией.

Аптеки
Во многих аптеках можно купить безрецептурные лекарства со скидкой в 5%, если вам 60 или больше лет. Картой клиента как правило является ваша ИД-карта. Но многие пенсионеры говорят, что узнали о такой возможности не сразу.
«Впервые в Apotheka мне предложили провести через терминал ИД-карту и получить скидку на витамины, когда мне было уже 62. Наверное, до этого я слишком хорошо выглядела», – рассказывает пенсионерка Мария Николаевна, которая любит следить за собой, занимается спортам и постоянно покупает в аптеках витамины и БАДы.

В Euroapteek есть также кампания «Хорошие цены каждое утро»: с 9 до 11 утра при условии покупки как минимум трех товаров клиент получает 15%-ную скидку.
В Südameapteek, где картой постоянного клиента также может быть ИД-карта с каждого потраченного евро на карточку начисляется 5 центов бонусов. С 60 лет постоянные клиенты получают 5-процентную скидку на все товары за исключением рецептурных лекарств и предложений по карте клиента. Пенсионеры-держатели таллиннской единой карточки Ühiskaart ежемесячно получают 10%-скидку с покупок на сумму не более 50 евро – со всех товаров, за исключением рецептурных лекарств и товаров по кампании.По словам Марии Николаевны, раньше скидки в аптеках были ощутимее. «Например, в Евроаптеке по вторникам были скидки абсолютно на все безрецептурные товары, а теперь – только на определенные виды товаров, чаще всего это БАДы и аптечная косметика. Тем не менее я стараюсь заходить туда именно в «часы здоровья», то есть с 9 до 11, и иногда очень радуюсь удачным покупкам», – говорит она.

СПА-центры
Мария Николаевна говорит, что считает очень важным для своего здоровья регулярное посещение СПА – хотя бы пару раз в месяц. Если посещать СПА по рабочим дням до 15.00, то льготный билет для пенсионеров значительно дешевле. Например, в Meresuu льготный билет на трехчасовое посещение центра для пенсионеров, студентов и школьников стоит в рабочие дни до 15.00 – 10 евро, после 15.00 – 14 евро, а в выходные уже 20 евро. «Понятно, что так они регулируют посещаемость, но я не раз наблюдала, как в пятницу пенсионеры с автобусной остановки несутся в СПА-центр прямо как молодые – чтобы успеть до трех часов», – с улыбкой рассказывает Мария Николаевна.

3 совета от экономных нарвитян:

1. Дружить с интернетом. Если сомневаетесь, что сможете сами установить на смартфон то или иное полезное приложение для получение скидок, обратитесь к сотрудникам магазина или кинотеатра.

2. Всегда сравнивайте цены: иногда товары в одной торговой сети без скидки выгоднее товаров другой, которые продаются «по компании» с впечатляющими скидками.

3. Не стесняйтесь расспрашивать о скидках сотрудников магазина или аптеки: как правило, уследить за всей часто меняющейся информацией о скидках самостоятельно не так просто.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *