Эдуард Тее, фото из личного архива Э. Тее

Артист Русского театра Эдуард Тэе уже в это воскресенье, 19 февраля, выступит на сцене ДК Ругодив с юными нарвитянами на творческом вечере «Будем как солнце» – Поэзия в обрамлении музыки.

 

Эдуард Теэ закончил МГУ печати, проработал шесть лет инженером-технологом полиграфического производства, отслужил армию. С детства играл в Таллинском театре «Юность», выступал на Певческом празднике танца с коллективом народного танца Ласнамяэской гимназии, пел в ансамбле «Златые горы».

В 2013 году впервые в Эстонии открылась возможность обучения на актерском факультете для Русского театра, куда и поступил Эдуард Тэе. Играл в лаборатории Русского театра, в постановке театра NUKU «Дети капитана Гранта», в репертуарном спектакле Пярнуского театра «Герой нашего времени» и др.

Эдуард окончил Вильяндискую академию культуры Тартуского университета, курс К.Комиссарова в 2017 году и сразу начал работать в Русском театре. Также он выступает в Поэзоконцертах с оркестром сил обороны Эстонии и нарвским симфоническим оркестром, в проектных постановках эстонских режиссеров, снимается в кино.

Для младших школьников несколько лет проводил проект «Эстонский язык через театр» в разных городах Эстонии. Проводил мастер-классы для подростков в Германии. Также периодически проводит в детских театрах и школах Таллинна лекции-занятия по литературе и театру.

Актер и режиссёр Эдуард уже несколько лет преподаёт в Линнамяэском лицее, в училище Георга Отса. Является педагогом курса “Основы актёрского мастерства”. В Нарве Эдуард уже не первый год преподаёт в Vaba Lava Narva театральные мастер-классы для детей.

В настоящее время Эдуард играет в независимых театральных проектах и в спектаклях Русского театра Эстонии и является режиссёром спектакля Медленное дыхание/Aeglane Hingamine и Алахтоны.

Наша справка:

На музыкально-поэтическом концерте «Будем как солнце. Поэзия в обрамлении музыки» выступят ученики Нарвской музыкальной школы и ученики Нарвской Театральной студии Vaba Lava, театра-студии 16.komnata НДДТ, Театра Нарвской Кесклиннаской гимназии, а также актёр Эдуард Теэ.
Прозвучат стихи Марии Ундер, Бетти Альвер, Хейти Тальвик, Юхана Вийдинг, Константина Бальмонт, Игоря Северянина и других авторов и музыка эстонских композиторов.
В декабре 2022 года в концертном зале «Эстония» в Таллинне прошел концерт «Будем как солнце» – Нарва решила продолжить проект-эстафету и провести вечер с аналогичной тематикой. 
Концерт состоится: Нарва, ул. Пушкина, 8, ДК «Ругодив», в 17.00. Билет 5 €. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *