Построенная в 1957 году и многие десятилетия пустующая баня останется одной из главных нарвских «заброшек» на неопределенное время. Фото: Даниил Волоцкой

Депутатская комиссия по городскому хозяйству проголосовала за то, чтобы город не покупал у фирмы Domkora OÜ недвижимость по Линда, 5 – бывшую баню из известняка, десятилетиями пребывающую в запустении.

Члены комиссии посчитали предложенную цену, 200 тысяч евро, безусловно завышенной, не видя, в то же время, каких-то вариантов развития этой недвижимости в городских интересах.

Вопрос пришел в комиссию по горхозяйству из управы, которая предпочла не отвергать предложение Domkora OÜ самостоятельно, решив узнать мнение депутатов. В управе нет ни малейшей идеи, зачем городу могла бы понадобиться бывшая баня, не появилось таких идей и в комиссии, которая, прежде всего, сочла цену неадекватной.

Председатель комиссии Алексей Мяги сказал «НГ», что члены комиссии не видят варианта использования Линда, 5 в интересах города.

«Непонятно, зачем вообще управа направила нам этот вопрос, так как там тоже нет никаких идей, что с этим делать. Члены комиссии в то же время отметили, что 200 тысяч – это в любом случае слишком дорого. Вопрос решен окончательно, так как управа теперь, конечно, не будет готовить проект решения для рассмотрения полным составом горсобрания, то есть общего депутатского голосования не будет», – сообщил Алексей Мяги.

Реальную стоимость бывшей бани сложно определить, но можно при этом опираться на пример также давно пустующего и разрушающегося здания, бывшего общежития по Космонауди, 6, находящегося неподалеку от бани, но все-таки в более перспективном месте – рядом с Kerese keskus, с развязкой Таллиннское шоссе – Пушкина – Кереса, с Петровской площадью. Собственник этой общаги сравнительно недавно безуспешно пытался продать ее за те же 200 тысяч евро – покупателей не было, а потом почти договорился с нарвскими властями о том, что город купит ее за 120 тысяч евро, но сделка все же сорвалась.
Площадь участка Линда, 5 – почти 4000 квадратных метров, площадь самой бани, построенной в 1957 году, составляет 1200 квадратных метров. Выполнена детальная планировка, подготовлен и согласован архитектурный проект, даже получено разрешение на строительство четырехэтажного офисного здания, с парковкой рядом с ним.

 

Фото: Даниил Волоцкой

2 комментарии
  1. Читаю, и как инженер-строитель, занимающийся более 10 лет недвижимостью, обалдеваю. Аккуратное, красивое здание в хорошем месте и с хорошей площадью участка горуправа не знает, как использовать?! А отвечает ли квалификация людей, сидящих там, новой реальности? Или они живут в параллельном мире? Я не была внутри, но видя здание снаружи, расскажу про те варианты, которые вижу я:
    во-первых, в Нарве нет ни одного нормального центра spa-услуг, услуг красоты, оздоровительных процедур и массажа. Всё это нужно искать по подворотням и кабинетам, частным квартирам и мини-офисам, ну или кататься в Усть-Нарву, что вообще-то не дёшево, да и неудобно, и всё равно нет такого спектра услуг в одном месте и там тоже. Найдите хорошую сеть, занимающуюся этими услугами, и передайте им в управление или в аренду, предварительно приведя в порядок здание и организовав там входную зону, и парковку, коммуникации.
    Во-вторых, в Нарве нет ни одного скалодрома, хотя скалолазание -это олимпийский вид спорта и к тому же, это очень развивающий вид спорта. Оно способствует формированию правильной осанки, крепости мышц и скелета, гибкости, им могут заниматься как дети, так и взрослые, к тому же скалолазание очень здорово подходит детям с особенностями. А высота здания позволяет организовать разновысотный стенд. В том числе, это создание социальной инфрастуктуры, создание рабочих мест (тренеры, обслуживающий персонал), также можно проводить соревнования и приглашать спортсменов из Тарту, Таллина, из других стран Прибалтики и развивать совместные проекты.
    В-третих, почему нельзя это пространство оборудовать под частную школу или школу искусств, или под какое-то профильное училище, заведение, научно-исследовательский интерактивный музей, школу шахмат для детей и взрослых и клуб любителей шахмат?

    У меня вообще вопрос: почему дети из Нарвы вечно должны куда-то мотаться, чтобы получить нужное образование, пройти курсы и тп? Как какие-то обделённые. А потом мы плачем, почему из Нарвы уезжают…
    Потому что нет нормального жилья и нет инфраструктуры для развития детей, молодёжи.
    Всякие кружки столярства, работы с керамикой, вышивания, домоводства, работы с металлом.
    Пока дети с детства занимаются, они в этом начинают вариться и пттом могут открыть свой бизнес. Делать мебель или рисовать картины.
    Откройте школу кройки и шитья, школу архитектурной графики и макетирования, школу этикета -есть такие вообще в Эстонии?
    Пусть со всей Эстонии едут в Нарву, живут тут, учатся. Люди потянутся хоть.
    Идей миллион, нужно искать конкретные фирмы, возможных арендаторов, исполнителей и разговаривать с ними об этом. Какое финансирование возможно с их стороны, какое – от города придёт. Писать БП, а не сидеть и вечно ныть, что без РФ Нарва тут “загибается”. С таким мышлением у людей, тут вся Эстония загнётся, мыслить нужно прогрессивно, ясно смотреть в будущее и иметь стратегию.
    Я ни разу не видела стратегии развития города до 2930 или 2040 года. Где она? Если она есть, что в ней написано, какой план А и план Б. Чем вообще занята горуправа, мэр? Они в рамках чего работают? Бюджета на ближайший год. Так ни город, ни страну невозможно привести к чесу-то внятному.
    То же самое касается Кренгольмской мануфактуры. Какой арт-квартал? Так такие мощности, площади. Только очередное ноаое производство может вдохнуть туда жизнь. Какое -надо считать, думать, искать фирмы, людей, инвесторов. Это глубокая работа!

  2. А мозгов у них не хватило, что здание можно использовать по его прямому назначению. В городе нет своей бани. Самая ближняя баня в Ольгино. Если наши депутаты сами мыться не любят, то пускай позаботятся о здоровье своих избирателей и сделают в городе хотя бы одну баню. В прежние времена их было три и они не пустовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *