17 мая в должность члена правления муниципального целевого учреждения SA Narva Haigla вступил Аго Кыргвеэ.

Доктор Кыргвеэ: Исчерпывающую медпомощь должны получать в Нарве
С 17 мая Аго Кыргвеэ возглавляет руководство муниципального целевого учреждения SA Narva Haigla. ФОТО: Евгения ПАРВ/SA Narva Haigla

Для многих нарвитян, в том числе и сегодняшних коллег доктора, отраден тот факт, что в руководство больницы пришел профессионал, который уже имел возможность познакомиться с больницей не только по официальным документам и кратким встречам с членами совета муниципального учреждения. Он помогал Нарвской больнице при осуществлении масштабной реконструкции отделения экстренной медицины в 2019-2020 гг., с ноября 2020 года поддерживал работу отделения COVID Нарвской больницы, с начала 2021 года входил в совет SA Narva Haigla. Пользуясь случаем, «Нарвская Газета» взяла интервью у нового руководителя больницы.
– Вы можете судить о состоянии дел Нарвской больницы не как сторонний наблюдатель, а знаете об этом изнутри. Какие, на ваш взгляд, у неё сегодня плюсы и минусы?
– Давайте все же начнем разговор не с больницы, а с региона, где она находится: Нарва, третий по величине город Эстонии, плюс соседний Нарва-Йыэсуу, плюс Силламяэ. Надо полагать, что все проживающие в этом радиусе люди, а это где-то свыше 75 тысяч человек, хотят получать качественную медицинскую помощь здесь же, как принято говорить, в шаговой доступности и вовремя. И они имеют на это право.
Так что наша цель – чтобы в 95 процентах случаев нарвитяне, а также жители Нарва-Йыэсуу и Силламяэ получали квалитетное медицинское обслуживание в Нарвской больнице, и только в исключительных случаях мы направляли бы их в Тарту, Таллинн или Центральную Ида-Вирускую больницу. И вот с этой позиции мы и должны вести разговор. Укрепление регионального подхода в эстонской медицине, на мой взгляд, необходимо. Без поддержки государства в решении этого вопроса не обойтись.
В Нарве больница, причем большая, существует и работает давно. Не будем тратить время на разговоры, почему в последнее время она развивалась довольно медленно, сейчас это уже не важно, будем смотреть в день завтрашний.
Сегодня можно констатировать, что у Нарвской больницы две большие проблемы: первая – трудовая среда не соответствует современным требованиям; вторая – не хватает медицинского персонала. Поэтому можно сказать, что мы постоянно боремся с трудностями, в то время как должны просто нормально работать. Изменить эту ситуацию – главная цель на ближайшее будущее.

Мы постоянно боремся с трудностями, в то время как должны просто нормально работать.

Что позитивно – это заинтересованность работающих здесь людей в изменениях. Они хотят быть в потоке современной медицины. Я уверен, что без вовлеченности всего персонала в общий рабочий процесс никакое развитие невозможно.
– И с чего вы планируете начать?
– Для начала мы должны справиться с ковидом. Это самое главное. И одновременно – перейти в режим нормальной ежедневной работы, которую планируется несколько переорганизовать. Процесс уже идет. Проводим утренние конференции с врачами и сестрами, постоянный мониторинг того, что сделано и насколько оперативно, выясняем существенные недостатки в трудовом и лечебном процессе. На очереди – реорганизация наших клиник.
– Нехватка кадров – это же республиканская проблема; врачей, медсестер не хватает по всей Эстонии. Как ее решить для Нарвской больницы?
– Средний возраст врачей в Нарвской больнице – около 70 лет. Это не значит, что они должны завтра покинуть свой пост, но понятно, что медики в таком возрасте просто физически не в силах трудиться с полной отдачей, и в любом случае они не собираются еще долго продолжать свою профессиональную деятельность. Будем искать врачей из других регионов, объявляя республиканские конкурсы на вакантные места. На мой взгляд, существенно изменить ситуацию помогли бы доплаты для врачей, которые работают в Ида-Вирумаа. Решение этого вопроса – прерогатива государства. Пример для нас есть – Финляндия, где созданы региональные коэффициенты для врачей. Но одной зарплатой, я уверен, человека не заманишь. Очень важен уровень рабочей среды. Люди к нам приедут, если мы создадим превосходные условия для работы, профессионального роста, комфортный микроклимат в коллективе.
Когда мы говорим о развитии Нарвской больницы, то мы ставим вопрос о создании целого «медицинского городка». А это не только корпуса больницы с палатами, в которых созданы надлежащие условия для пациентов, это современная диагностическая база, работающая также и для нужд семейных врачей, возможности приема медицинских консультантов высокого уровня, своя медицинская школа.
Важен, конечно, и уровень развития жизненной среды в целом в Нарве, имеет значение, насколько быстро город сможет предоставить жилье медикам, решить вопрос с определением детей в детский сад или школу, способствовать трудоустройству членов их семей и прочее.
Короче говоря, привлечение кадров – вопрос, который может решаться только комплексно и, повторюсь, при поддержке города и государства.
Что касается среднего и младшего медицинского персонала. Наши сестры героически работают во время ковида, благодаря им мы пережили самый сложный период и пока справляемся. Но в целом у нас катастрофически не хватает опытных сестер, санитарок, социальных работников. Однако если в Нарве будет хорошая современная больница, сестры здесь будут. В наших планах открыть в Нарве филиал Тартуской высшей школы здравоохранения. Заодно Нарвская больница могла бы стать местом практики для начинающих сестер.

Что позитивно – это заинтересованность работающих здесь людей в изменениях. Они хотят быть в потоке современной медицины.

Уже 31 мая мы с мэром Нарвы Катри Райк встречаемся с руководством Тартуской высшей школы по этой теме. Мне представляется, что старое историческое здание больницы, 1913 года постройки, – почти идеальный вариант для организации в нем учебного заведения.
– А что предполагается делать с другими зданиями больницы – кардинально перестраивать, сносить?
– В старых помещениях, даже после их существенной реновации, организовать современный трудовой и лечебный процесс практически невозможно. Да и сама реконструкция будет стоить дороже, чем строительство нового здания.
– О необходимости инвестиций для развития Нарвской больницы говорят постоянно. Но откуда их брать?
– Во-первых, будем зарабатывать. Взяв на работу врачей по новым специальностям (например, сейчас в Нарвской больнице нет ни одного кардиолога, пульмонолога, врача экстренной медицины), дав полноценную нагрузку работающим, мы увеличим объемы наших медицинских услуг, которые будет оплачивать Больничная касса.
Далее. Нынешняя коалиция Рийгикогу обещала инвестировать в Нарвскую больницу 30 млн евро, поскольку уже очевидно, что Нарве нужна новая больница. Да, для создания «медицинского городка» таких денег недостаточно, но стартовать можно.
Уже в июне мы начинаем переговоры с рядом европейских фондов. Буду говорить об этом подробнее, когда появится большая определенность.
Конечно, возлагаем надежды на город. Я не политик и никогда им не был, но думаю, что и коалиция, и оппозиция в Нарвском горсобрании заинтересованы поддерживать развитие муниципального учреждения «Нарвская больница». Как член правления SA Narva Haigla я открыт для обсуждения любых вопросов.
Работа над стратегическим документом «План развития Нарвской больницы» уже идет, к концу года он будет полностью готов.
– Господин Кыргвеэ, на должности руководителя медицинского учреждения, которому предстоит сделать большой рывок в развитии, у вас совсем не останется времени для врачебной практики?
– Почему же? В моем трудовом договоре есть такая возможность – работать врачом. Я хочу знать, в какой ситуации трудятся мои подчиненные, с какими проблемами сталкиваются. К примеру, я и сейчас остаюсь советником по вопросам работы ковидного отделения, также могу работать в отделении экстренной медицины, сегодня, например, был в интенсивной терапии. В последние дни делал большие обходы по всей больнице.
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем нарвитянам: пожалуйста, делайте прививку от коронавируса! Нарвская больница предоставляет для этого все возможности. Наше ковид-отделение сейчас заполнено пациентами, которых у нас уже не должно быть в принципе – пожилыми людьми, которые не вакцинировались вовремя. Берегите жизни – свои, своих близких, и жизни медиков.

Несколько строк из CV

Доктор Кыргвеэ (1954 г.р.) — известный в Эстонии анестезиолог, реаниматолог и кардиолог, основатель нескольких медицинских учреждений. Долгое время он возглавлял Тартускую скорую помощь. Был директором клиники анестезиологии и интенсивной терапии больницы Тартуского университета, являлся советником Министерства социальных дел в области экстренной медицины.
Д-р Кыргвеэ — автор многочисленных научных статей, преподаватель, кавалер Эстонского Красного Креста 3-й степени, почетный гражданин города Тарту.
У Аго Кыргвеэ четверо детей. Два сына и дочь работают врачами-анестезиологами. Еще один сын закончил Сельскохозяйственную академию.
В конкурсе на должность руководителя больницей весной этого года приняли участие 9 человек. Совет ЦУ «Нарвская больница» избрал д-ра Аго Кыргвеэ новым членом правления больницы 8 апреля.

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *