Нарвский симфонический оркестр открывает новый 2023 год программой, в которой предлагает слушателям исследовать параллели и парадоксы, рифмы и контрасты в музыке и судьбах двух выдающихся гениев – Йозефа Гайдна и Дмитрия Шостаковича.

Два столетия разделяют придворного (de jure) капельмейстера венгерского князя Эстергази Йозефа Гайдна и придворного (de facto) композитора Иосифа Сталина Дмитрия Шостаковича. Редкая в афишах 15 симфония и излюбленный исполнителями Первый виолончельный концерт явились одними из ранних подношений Гайдна своему светлейшему патрону. Элегия (Adagio) и Полька (Allegretto) для струнного квартета и Adagio для виолончели с оркестром созданы Шостаковичем на основе музыки балетов и оперы «Катерина Измайлова» – сочинений, беспощадно разгромленных партийной прессой и обозначивших для композитора рубеж между жизнью, полной надежд и движения вперед и жизнью на грани конформизма и художественной правды.

Именно этому времени принадлежат знаменитые слова Шостаковича: «Если мне отрубят обе руки, я буду всё равно писать музыку, держа перо в зубах».

В программе «Контрасты» 22 января в ансамбле с Нарвским симфоническим оркестром выступит известная эстонская виолончелистка, лауреат республиканских и международных конкурсов, финалист телевизионного конкурса „Klassikatähed“ Сильвия Ильвес.

Сильвия неизменно поражает слушателей обширным репертуаром – от Баха до хитов ABBA и рок-музыки, выступая как с классической, так и с электровиолончелью. Она участница ансамблей “La Phoenix trio» и «Сестры Ильвес». В классическом амплуа Сильвия выступала в сопровождении Эстонского национального симфонического оркестра, Симфонического оркестра северных стран и Эстонской симфониетты, ее сольные концерты проходили в США и Канаде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *