Елена Калядина: несмотря на популярность у нарвитян современного танца, мне кажется, народный танец все же самый красивый, в нём живёт история. Фото: Наталья Старостина

В минувшую субботу, 25 ноября, Дом культуры «Ругодив» отметил свой 56-й день рождения большим праздничным концертом, прошедшем при аншлаге. Каждый коллектив ДК исполнил свои самые удачные номера. Случилась на концерте и премьера: младшая группа детей танцевального ансамбля «Нарва» (4-8 лет), начавшая заниматься в сентябре этого года, впервые выступила публично!

Как рассказала «Нарвской газете» директор «Ругодива» Елена Калядина, по давно сложившейся традиции в праздничном концерте принимают участие все коллективы ДК.

Всего в «Ругодиве» 15 коллективов. Старейший ансамбль в Доме культуры и в городе вообще – «Нарва», ему уже 70 лет. По словам Елены, он перешёл в «Ругодив» из ДК им. В. Герасимова.

Елена Калядина. Фото: архив "НГ"

 

«А первым собственным коллективом был у нас духовой оркестр, – вспоминает Калядина. – Вторым – ансамбль «Юность», наш теперешний Юн-Ост».

Духового оркестра давно уже нет, а «Юн-Ост» на днях отпраздновал свое 55-летие.

Самый многочисленный коллектив в Доме культуры – Step-Up под руководством Марии Поповой, где обучают современному танцу. В нём занимается более 70 человек.

Елена Калядина посетовала, что посещаемость ДК с каждым годом уменьшается: сокращается число юных нарвитян, взрослые трудятся все напряженнее, не оставляя времени на хобби. Если раньше кружки стабильно посещали более 600 человек, то сейчас – 400.

Четырёхлетние малыши предстали перед публикой впервые. Фото: Наталья Старостина

Но самая большая проблема «Ругодива» – бюджет. Пока его не приняли, не ясно, сколько денег будет направлено на мероприятия будущего года, сколько можно будет распределить на хознужды. «Порой это дается нелегко – шагать в ногу со временем: зрители ждут современных шоу с новым оформлением, техническими возможностями и современными костюмами, а всё это стоит немалых денег», – говорит Елена.

На первом месте в потребностях ДК стоит замена звуковой аппаратуры в танцевальном зале, ей уже 35 лет.

Но несмотря на опасения по поводу финансов, план деятельности на следующий год в «Ругодиве» уже составлен. В феврале пройдёт международный вокальный фестиваль Magic Fest, который организует руководитель студии Magic Land Юлия Кузьмина,. Запланирован и традиционный фестиваль школьных театров «Золотая рыбка». В честь Дня независимости Эстонии состоится большой концерт для школ города.

В вокальной студии «Шанс» и танцуют, и поют. Фото: Наталья Старостина

Есть в плане и совершенно новое мероприятие. Когда-то ансамбль танца «Нарва» проводил концерт, посвящённый памяти создателя коллектива Сюрена Арутюняна. В будущем году он войдет в программу большого концерта, посвящённого Дню танца.

Помимо собственных мероприятий «Ругодива» на его сцене можно будет увидеть выступления артистов из разных городов Эстонии и других стран.

А вот кто поведет этот корабль по бурным водам культурной жизни Нарвы дальше, пока неясно. Когда Елена Калядина объявила, что уходит со своей должности, Нарвская мэрия объявила конкурс на должность директора ДК. Объявленный в августе, конкурс не принес никакого результата. Кандидатов, как сказал «НГ» заместитель руководителя Отдела культуры Нарвы Дмитрий Вергун, было три, но никто из них не соответствовал обозначенным требованиям. Нового конкурса мэрия пока не объявила, действующий же директор намерена работать только до конца текущего года.

 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *