На заседании Нарвского городского собрания было решено прекратить право застройки на участке Рюютли, 8, который в 2013 году OÜ Euroekspert Grupp планировало использовать под строительство общежития для студентов Нарвского колледжа, а потом – гостиницы.

Десятилетний спор между предпринимателем и городскими властями окончился в пользу Нарвской горуправы
Фото: Здание Рюютли, 8 выглядит совершенно заброшенным, а на территории толстым слоем лежат прошлогодние листья. Софья Боборенко

История этой сделки интересна тем, что она не раз становилась объектом внимания медиа, в частности, издание «Северное Побережье» называло эту сделку «сомнительной». А еще в 2015 году бывший тогда вице-мэром по вопросам городского хозяйства Максим Волков требовал от горуправы расторжения соглашения о праве на застройку этого участка. В то время много говорилось о связи между тогдашним мэром Эдуардом Эастом и владельцем фирмы Euroekspert Grupp Андреем Дмитриевым.

История вопроса

Речь идет об участке, находящемся фактически в центре Старого города, у границы Ратушной площади. Там располагается типовое двухэтажное здание, где в 90-х годах размещалось Генконсульство РФ в Нарве.

Право застройки было оформлено соглашением между городом Нарвой и OÜ Euroekspert Grupp в 2010 году сроком на 50 лет, ежегодная плата за право застройки составляла 1629,74 евро. Право застройки устанавливалось с целью строительства на недвижимости Рюютли, 8 общежития для студентов Нарвского колледжа Тартуского университета. Застройщик обязался составить проект, построить общежитие и оформить разрешение на эксплуатацию строения. Все это должно было составить в течение шести лет инвестиции на сумму более 650 тысяч евро. В том числе застройщик обязался содержать участок в порядке, обеспечивать технический надзор и осуществлять за свой счет необходимые для этого работы по содержанию в сумме, по меньшей мере, 3003 евро. Однако при этом он исправно и в срок оплачивал только сумму за право застройки в размере 1 630 евро в год.

Однако за прошедшее десятилетие OÜ Euroekspert Grupp не исполнило своих обязательств по инвестированию и не построило предусмотренные договором строения. Это объясняется спором, возникшим между сторонами договора, о чем подробно рассказывается в докладной записке Департамента городского хозяйства. Предприниматель сначала (в 2011 году) заявил чиновникам, что готов выполнять обязательства при условии, если городская недвижимость перейдет ему в собственность, а в 2013 передумал строить общежитие, поменяв планы на гостиницу.

Многолетний спор между OÜ Euroekspert Grupp и горуправой, которая так и не дождалась от предпринимателя отчетов об инвестировании средств в объект, привел к тому, что OÜ Euroekspert Grupp в 2019 году представило в Департамент городского хозяйства сначала ходатайство о продаже недвижимости посредством торгов, а потом (после отказа городских властей) – и заявление, в котором предложило прекратить право застройки по соглашению сторон.

Разошлись без взаимных обязательств

При этом управа рекомендовала, а депутаты согласились расторгнуть договор без выплат каких-либо компенсаций с обеих сторон.

На комиссии по городскому хозяйству при горсобрании вопрос денежных взаимозачетов был рассмотрен весьма детально. По договору за невыполнение инвестиционных обязательств Euroekspert Grupp должен был бы уплатить штраф в сумме около восьми тысяч евро. Однако в случае расторжения договора со стороны города с взысканием штрафа предприниматель имел бы право обжаловать это решение в суде, а также потребовать обратно сумму, которую заплатил городу за 10 лет за пользование правом застройки – а она составляет примерно 15 тысяч евро. Учитывая эти обстоятельства, было решено разойтись, что называется, «полюбовно».

В решении горсобрания отмечено, что город заинтересован в развитии и благоустройстве данной недвижимости, находящейся практически в центре Старой Нарвы. Город уже в ближайшее время сможет продать недвижимость и заработать на ней доход или установить новое право на застройку, обязав потенциального покупателя или застройщика выполнять инвестиционные обязательства.

Софья Боборенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *