Иллюстративное фото, Canva

24 февраля мы отпраздновали День независимости Эстонии, насыщенный приятными событиями: подъем флага, концерты, выставки, народные гуляния. Но помнили мы и о другой, мрачной годовщине – в этот день ровно год назад на Украине началась война.

Война, которую предсказывали политические обозреватели. Война, которую давно предвидели даже простые нарвские бабушки. Война, которая, как все мы надеялись, все-таки не случится.

 

 

Поначалу все казалось страшным сном, в который невозможно поверить. По всем медиа-каналам новости о войне практически вытеснили всю остальную информацию, да и как иначе? Казалось странным, что мы вообще продолжаем жить и ходить на работу. Дети, вечно сидящие в Тик-Токе, находили там все новые видео со взрывами в Украине и испуганно спрашивали взрослых: а нас бомбить не будут?

А еще мы, как и весь мир, думали, что вот-вот начнутся мирные переговоры. Ведь немыслимо, чтобы в 21-м веке тысячи людей гибли в бессмысленной войне?

Невозможно привыкнуть к отсутствию мира и безопасности. Нам всем, независимо от национальности, нужен мир — эстонцам, русским, украинцам, белорусам и так далее.

Но прошел год, и теперь мы точно знаем только то, что ни один военный эксперт не берется предсказать, когда закончится война. Теперь мы знаем, что человеческий и экономический ресурс и в 21-м веке может годами тратиться на тотальное разрушение и создание оружия.

Некоторые СМИ утверждают, что люди начали потихоньку привыкать к войне – не читают каждый день военные сводки, все менее востребованными становятся новости о новых жертвах.

Но это не так. К примеру, недавно я попросила одного сравнительно молодого инженера-строителя дать прогноз: что будет через двадцать лет с нашим жилым фондом? Он ответил неожиданно: «Вы уверены, что это кого-то интересует? А если ядерная война? Не будет тут ни жилого фонда, ни людей, которым он потребуется». Увы, не только того знакомого, но и многих других людей, с которыми пришлось общаться в последнее время, не покидает ощущение, что наш мир висит на сопле. Впрочем, различные военные эксперты утверждают, что в этой войне до запуска ядерных ракет дело ни за что не дойдет. Хочется в это верить.

А как бы то ни было, день, когда мы привыкнем к войне, никогда не наступит. Невозможно привыкнуть к отсутствию мира и безопасности. Нам всем, независимо от национальности, нужен мир – эстонцам, русским, украинцам, белорусам и так далее. Мы ждем решений, направленных на мир, от политиков и дипломатов. Мы надеемся, что ожидание не затянется на годы.

Один из лучших американских фантастов Клиффорд Саймак еще в 1960-м году написал такие, надеюсь, не пророческие слова: «Ощущение собственной мощи обладает даром чуть ли не понуждать человека её применить. Идти рука об руку с мощью – это искушение приложить руку к истории». Кстати, в книгах Саймака, как и многих других фантастов, все войны на Земле прекращали… прилетевшие с далеких звезд инопланетяне. Но мы, земляне, должны сами с этим справиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *