Началось все с небольшого спора в нашей редакции. «Хорошо бы купить дачу», – мечтательно сказала я и развила свою мысль: почти шесть месяцев в году – свежий воздух и красивая природа, физическая активность и экологические овощи, выращенные собственными руками. Многие нарвитяне уверены: те, у кого есть дачи, намного дольше живут и гораздо реже болеют.

Моя коллега со мной не согласилась и сказала, что дачная идиллия – не что иное, как красивая сказка. Ведь на самом деле дача – это бесконечный стресс: то надо что-то ремонтировать, то косить траву, то сажать, то поливать, плюс постоянно нужно вкладывать в нее деньги. Одним словом, самый лучший способ сохранить здоровье и бодрость духа – жить в благоустроенной квартире и лечиться в санаториях «все включено».

С долгожителями знакома с детства
Так существуют дачные долгожители или нет? Мы решили эту тему исследовать и начали с того, что поговорили с председателем одного из крупных местных садоводческих товариществ. Председатель СТ «Энергетик-2» Ирина Королько рассказала, что она и сама почти постоянно живет на даче и чувствует, что здоровье стало крепче.

«У меня действительно много соседок по даче, которым уже под 90. Некоторых я знаю еще с детства, и, хотя, конечно, возраст берет свое, во многом они не изменились – такие же деятельные, так же любят создавать своими руками красоту и порядок, такие же добрые и гостеприимные», – рассказала она.

Соседи мне строго-настрого запретили умирать – говорят что без меня пропадут.

С тремя долгожительницами из СТ «Энергетик-2» Ирина познакомила журналистов «Нарвской газеты»: это очень разные женщины, но их объединяют теплые соседские отношения, а еще то, что они не пьют таблеток, почти не болеют и очень редко обращаются к врачам.

Все они стали обладательницами своих дачных участков более шестидесяти лет назад, еще в середине 1960-х, когда небольшие садово-огородные участки среди своих работников распределяли предприятия. «Энергетик-2» был садовым кооперативом работников «ГРЭСа», как до сих пор называют местные долгожители «Нарвские электростанции».

 

Нина Васильевна, 82 года

 

«Мы получили этот участок, наверное, в 1965 году. Здесь были пни, которые самим пришлось выкорчевывать», – рассказывает Нина Васильевна Леонтьева хорошо поставленным голосом профессионального педагога.

И домик сами построили, и деревья плодовые сажали, и огород возделывали всей семьей. «Когда-то здесь был каждый уголок засажен, а теперь, как видите – по минимуму. Только ради здоровья и чтобы на воздухе побыть», – рассказывает Нина Васильевна, стоя посреди участка с красивыми цветниками и вместительным парником. Постоянно она живет на даче только летом, но начинает ухаживать за участком уже с весны.
«Нину Васильевну видно, как только снежок сойдет», – рассказывает Ирина.
Газон косят дети, но с цветами и парником хозяйка возится сама – сажает, пропалывает, поливает. «Приятно возиться с землей, смотреть, как все растет, и радоваться этому. Главное, чтобы все было в меру», -рассказывает она.

 

 


Нина Васильевна пятьдесят лет проработала в детском саду, начинала воспитателем, а затем 28 лет была директором детского сада № 30 «Теремок». По ее словам, дача все эти годы была для нее лучшим отдыхом – и после работы, и во время отпуска. «Здесь и дышится по-другому, совершенно не так, как в городе», – рассказывает она.
А еще Нина Васильевна ценит возможность общения с соседями, темы для которого всегда находятся. «Делимся, у кого что выросло, у кого что погибло, кто какой урожай получил, обмениваемся своей продукцией, угощаем друг друга», – уточняет она с улыбкой.

Анна Прокофьевна, 93 года

Анна Прокофьевна Рыхлова работала 13 лет нянечкой в детском саду, а потом на заводе «Балтиец» была слесарем механосборочного цеха, откуда и ушла на пенсию.

Каждое лето Анна Прокофьевна живет на даче, куда постоянно приезжают ее дети, внуки, правнуки. Ее дети капитально отремонтировали дом и создали в нем современный комфорт.

«Все это дети сделали своими руками», – с гордостью говорит хозяйка. «Это все благодаря маме. Она с детства приучала нас не бояться никакой работы. И до сих пор она для нас – пример. У нее все получается, за что ни возьмется. И огурцы самые первые – у нее, потому что она с ними каждый день разговаривает, подбадривает, чтобы лучше росли», – рассказывает дочка Анны Прокофьевны.
А еще на ее участке два прекрасных альпинариума, где все растения подобраны с таким вкусом, как будто их создавал опытный ландшафтный дизайнер. Но нет, это дело рук Анны Прокофьевны и ее дочери – ведь никакой работы в этой семье не боятся.
Как и другие наши собеседницы, Анна Прокофьевна на здоровье не жалуется, не охает и не хватается за спину, наклоняясь к своим ухоженным грядкам или к цветнику с тяжелой лейкой в руках.
Есть у нее и общественная нагрузка – каждый день вовремя открывать и закрывать парники соседей, которые уезжают в город на работу или по делам. «Соседи мне строго-настрого запретили умирать – говорят, что без меня пропадут», – шутит Анна Прокофьевна.

Галина Николаевна, 85 лет

Галина Николаевна в этот день торопилась – после беседы с «НГ»она собиралась с подругой в баню. Но все же без чая, как и Анна Прокофьевна, нас категорически отказалась отпускать.
Галина Николаевна Сергеева всю жизнь проработала в торговле, была продавцом и кассиром, а еще семь лет отработала ткачихой на Кренгольме.

Работает она и сейчас – официально последние 20 лет числится в садовом товариществе дворником, но председатель СТ Ирина с уважением называет ее «директором контейнера». Галина Николаевна следит за тем, чтобы в контейнеры товарищества попадали только правильные отходы. «Благодаря ей у товарищества никогда не было штрафов», – подчеркивает председатель. А еще она – отчаянная, чем одновременно и восхищает и немного пугает соседей: то сама влезет на крышу, чтобы починить ее, то на дерево заберется – отпилить сухие ветки. «А что тут такого? Я же не инвалид», – пожимает плечами Галина Николаевна.
Есть в ее жизни еще и походы в лес за грибами и ягодами. «Только вот незаконное кладбище собачье возле нас никак не уберут, все больше становится», – рассказывает она о том, почему походы в лес не всегда в радость. «А я вас помню, вы же несколько лет назад приезжали к нам, чтобы написать об этом», – говорит мне Галина Николаевна. Тут и я вспоминаю ее – одну из наших активных читательниц.

 

Мнение медика:
дача продлевает жизнь


Главная медсестра Нарвской больницы Наталья Метелица сказала «НГ», что полностью согласна с тем, что летняя жизнь на даче и возделывание собственного участка продлевает жизнь и делает ее более счастливой.

«Именно поэтому мы сами 15 лет назад купили дом. Я заметила, что все домашние, включая мою маму, стали здоровее: мы не простужаемся, не боимся никаких сквозняков, редко болеем», – рассказала она, подчеркнув, что при всей пользе возни с землей очень важно помнить о разумных нагрузках.
У семьи три собаки и пять кошек – бывшие «беспризорники», взятые из приюта, каждый вечер радостно встречают хозяев. «У многих моих соседей на участках тоже есть животные – это настоящий антистресс, а в квартире такое было бы невозможно».

Наталья считает, что очень большой плюс дачной жизни – общение с соседями. «Во времена ковида мы особенно остро почувствовали, насколько тяжелее болезни переживаются, если нет повседневного общения и человек чувствует себя одиноким», – рассказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *