Мобильные телефоны, смартфоны и айфоны – реальность нашего дня, но эти «продвинутые» гаджеты часто ставят людей в тупик. Больше всего это касается людей пожилых, ведь молодежь с современной техникой «на ты», и двумя-тремя касаниями экрана может устранить проблему, которая старшему поколению кажется неразрешимой.

В последнее время участились случаи жалоб людей на то, что российские сотовые операторы «без спроса» меняют на телефонах сеть, что приводит у повышения расходов потребителя, ведь обычный звонок родственникам или друзьям идет через зарубежного оператора и оценивается по международному тарифу. То есть получается, что, звоня соседу вы сначала звоните в Россию, а уже из России – нужному абоненту в Эстонии.
Особенно «отличается» таким навязчивым сервисом сеть Megafon, но и Tele2.ru, и MTC не преминут с возможностью поднять за ваш счет свои доходы. Но не нужно думать, что в России сидят какие-то злые дядьки, которые только и занимаются тем, чтобы «поймать» ваш телефон в свою сеть. Делается всё автоматически, просто в определенных районах приграничной Нарвы сигнал того же «Мегафона» оказывается сильнее, чем сигнал эстонской сети, и ваш аппарат определяет его как «предпочтительный».
Можно сказать, что во многих случаях «сами виноваты». Практически на всех смартфонах сегодня стоят две SIM-карты, и люди ставят в аппарат эстонскую и российскую. Это удобно, можно звонить в соседнюю страну, где живут родственники и друзья по российским тарифам, что существенно снижает стоимость связи. Кроме того, до коронавирусных ограничений люди часто ходили и ездили в соседнюю страну и общались там, конечно, по российской «симке». Удобно и выгодно, но сейчас стало приносить проблемы.
Что же делать? Мы проконсультировались со специалистами ведущих эстонских операторов, Tele2, Telia и Еlisa. Выход достаточно прост. В первую очередь, нужно отключить функцию роуминга, причем сделать это не «внутри» смартфона, а в личном кабинете на сайте компании или обратившись в офис оператора. В Нарве они находятся в торговом центре Astri. Кроме того, в настройках смартфона в разделе «выбор оператора» нужно отключить функцию «автоматически», настроить сеть вручную через «поиск сети» и поставить галочку у нужного вам оператора. Дождаться регистрации в сети, а затем следить, не появляется ли на экране около сигнала мощности сети значок «R». Это будет обозначать, что ваша сеть опять «слетела на сторону». В принципе, после описанных действий такого происходить не должно, но мало ли…
Виталий ШКОЛА

Чтобы не переплачивать, нужно следить за мобильной сетью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *