Молодежь читает антиутопии
Какими будут миры далекого будущего? Как будет жить человечество после страшной катастрофы? Что произойдет, если все люди в мире помнят только один вчерашний день Нарвская центральная библиотека предлагает познакомиться антиутопиями.

 

 

Сьюзен Коллинз, «Голодные игры»
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных “Голодных играх”, где выживает только один — сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон “Голодных игр”. “Голодные игры” – напряжённый триллер и антиутопия, в которой на одну карту поставлены жизнь, смерть, любовь и свобода.

Кэсс Морган, «Сотня»
После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может — приговором.

Андри Снайр Магнасон, «Ящик времени»
Однажды в мире произошло нечто необъяснимое: люди попрятались в загадочные черные ящики и отказались выходить из них до тех пор, пока не настанут лучшие времена. Города заросли лесом, в бывших супермаркетах принялись рыскать дикие звери. Остались лишь горстка детей и таинственная старая женщина, которые пытаются разгадать загадку. Что стало с миром?! Поиск ответа заставляет их обратиться к событиям далекого прошлого, больше похожим на легенду или чудесную сказку.

 

Александра Бракен, «Темные отражения»
Неизвестная болезнь унесла жизни более 90% детей в стране. Выжившие обрели странные, пугающие способности. Всех их теперь содержат в концлагерях, лишив свободы, привычной жизни и индивидуальности. Главная героиня Руби провела в лагере шесть долгих лет, но в конце концов ей удалось бежать. Присоединившись к группе других беглецов, она ищет Ист-Ривер — место, где такие, как она, могут чувствовать себя в безопасности. Во время этого долгого путешествия Руби не раз придется решать — стоит ли свобода тех жертв, которые придется ради нее принести.

Сьюзен Янг, «Программа. Идентификация»
Планету охватила эпидемия самоубийств среди подростков, причины которой выяснить не удается. Правительство пытается противостоять новой пандемии при помощи Программы – проекта лечения юношей и девушек, склонных к суициду. Сотрудники Программы – хендлеры – принудительно увозят заболевших в стационар, где им выборочно стирают память, удаляя “инфицированные” воспоминания, вызывающие депрессию… и тем самым превращают в послушных и счастливых зомби. Как выжить и сохранить свое “я”, если доверять нельзя никому – даже собственным родителям и друзьям?

 

Татьяна Криволап,
Нарвская центральная библиотека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *