Дети, как и взрослые, испытывают позитивные и негативные эмоции. Задача родителей – научить детей управлять своими эмоциями и чувствами. В этом помогут книги для детей, которые предлагает Нарвская центральная библиотека.

 

 

Гжегож Касдепке, «Только без поцелуйчиков! или, Истории о том, как справляться с эмоциями»
В детский сад приходит новая воспитательница Мила Филипповна, чтобы проводить занятия о чувствах и эмоциях. Однако в группе эта идея была воспринята по-разному. Девочки обрадовались, что наконец-то им будут рассказывать про поцелуйчики. Мальчики небрежно заявили, что им эти глупости ни к чему. Сумеет ли Мила Филипповна заинтересовать детей? У нее с собой необычная помощница – театральная марионетка. В выходные дни она играет в спектаклях, а в будние помогает детям знакомиться с миром чувств и эмоций.

Ирина Данилова, «Бабушка, я боюсь Темноты»
Андрей ждёт не дождётся, когда у его собаки Линды родятся щенки, но они могут родиться и ночью, когда в доме совсем темно. Андрей хочет первым увидеть щеночков, но он очень боится темноты. Как же Андрюше справиться со своим страхом? На помощь ему приходят бабушка и новый особенный друг Алинки и Андрея – мальчик Митя, которые рассказали ребятам, что такое темнота и что она совсем не страшная.

 

Вика Смирнова, «Я сдаюсь. История для тех, кто не верит в себя»
Знакомьтесь, это Петя. Он любит поезда, конструкторы и мультфильмы про роботов. Ему нравится играть с друзьями в футбол и заниматься в бассейне, но иногда Петя сдается раньше времени. Например, когда не получается рисунок, не читается сложное слово или пирожки выходят не такими, как у бабушки. Читая его рассказ, дети узнают себя, а родители поймут, что огорчаться и сомневаться — это нормально.

 

Корнелия Спилман, «Когда я тревожусь»
Дети часто волнуются, когда оказываются в новых или сложных ситуациях. Обычно они не знают как себя вести, когда кто-то на них сердится. Научите вашего малыша справляться с тревогой и быть уверенным в себе. Читайте книгу вместе и рассматривайте картинки
Для родителей даны рекомендации, что делать в трудном случае.

 

Ирина Терентьева, «Лисенок Мася идет в детский сад»
Увлекательные сказки опытного психолога, сказкотерапевта, популярного детского автора про лисенка Масю и его друзей помогут решить одну из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются многие родители. Это подготовка ребенка к детскому саду. Слушая сказки, отвечая на специальные вопросы, представляя себя тем или иным персонажем, ребенок раскрывается для общения, проживает различные жизненные ситуации и учится взаимодействовать с окружающим миром.

 

Орели Шьен Шо Шин «Гастон ревнует»
Книга рассказывает ребенку, что ревность — это совершенно естественная реакция, которая может сопровождаться неуверенностью, страхом утратить что-то важное, мнительностью, нежеланием делить что-то с другим (внимание родителей, их время и пр.). Этой эмоцией, которой можно научиться управлять, выражая ее с помощью неопасных для себя и окружающих движений, через физическую активность, через слова и звуки. Эта книга также объясняет родителям, что делать, если ребенок ревнует, учит принимать право ребенка на эту эмоцию и помогать малышу выражать ее.

 

Татьяна Криволап, Нарвская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *