Нарвская центральная библиотека совместно с Представительством Совета министров Северных стран в Эстонии предлагает читателям окунуться в мир литературы Северных стран. В течение лета на абонементе всех заинтересованных ждет книжная выставка, представляющая литературу Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии. На «книжных северных берегах» разместятся детективы и психологическая проза, книги для детей и подростков, нон-фикшн, книги по истории и географии.
Чем еще интересна выставка “Лето на северных берегах”? Читая “горячие книги”, можно охладиться мороженым!

Фредрик Бакман «Тревожные люди»
Соскучились по фирменной “бакмановской прозе”, необычной, изящной и трогательной? Ловите “Тревожных людей” – напоминание о том, что у каждого из нас за плечами свой мешочек боли, который мы всюду таскаем за собой и не знаем, куда пристроить.

Храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер… эти и еще несколько человек стали заложниками неудачливого грабителя. Он хотел легких денег и ограбить банк, но удача никогда не была его сильной стороной. И теперь он вынужден скрываться от полиции в квартире по соседству. В его планы совершенно не входили восемь заложников. И уж тем более не входили их самые сокровенные истории, которыми те начинают делиться. “Тревожные люди” – целая галерея уязвимых персонажей, тонко подмеченная Бакманом человеческая природа, сотканная из недостатков и изъянов и именно поэтому живая.

 

Кнуд Расмуссен «Белый эскимос»
Датский исследователь Кнуд Расмуссен пересек на санях весь североамериканский континент от Гудзонова залива до Аляски, чтобы встретиться с удивительными и загадочными эскимосскими племенами, населяющими этот суровый край. Новый перевод знаменитой книги о полярной экспедиции Расмуссена включает главу о неудачной попытке посетить Советский Союз, которая была вырезана цензурой из первого советского издания. Книга иллюстрирована уникальными архивными фотографиями, любезно предоставленными Домом-музеем Кнуда Расмуссена и Обществом Кнуда Расмуссена в Дании.

 

Астрид Линдгрен, Сара Швардт «Ваши письма я храню под матрасом»
“Милая Астрид! Мы с вами обещали никому не показывать наши письма! А теперь они выйдут отдельной книгой. Страшно подумать, на что решилась Сара, 13 лет. Теперь кто угодно сможет прочесть то, что раньше было только между нами. Хотела бы я знать, как бы к этому отнеслись вы. У вас уже нет возможности ни что-то вычеркнуть, ни отредактировать. Как говорили у нас в библейской школе в Орсе: вытащим все на свет!”
Эта потрясающая переписка завязалась в 1971 году, когда Астрид Линдгрен было 63 года, а Саре Юнгкранц – 12 лет. Но разница в 50 лет совсем не мешала их дружбе и откровенному разговору о жизни, любви, свободе и Боге. Эпистолярный диалог, замирая и возобновляясь, прекратился лишь со смертью писательницы в 2002 году.

 

Соня Лукано «Домашний декор в стиле Хюгге. Простые craft-проекты для создания островка счастья»
Хюгге – удивительное течение, не напрасно захватившее весь мир! Ведь именно оно позволяет без больших усилий и с наименьшими затратами создать свой уютный, тихий и надежный мир, в котором не страшны холода и вьюги, проблемы и неприятности. Что для этого нужно? Самый минимум – простые натуральные ткани, веточки, проволока, пряжа… Из умений – только большое желание творить и любовь к своей семье. Еще, пожалуй, чувство стиля и умение довольствоваться малым, ведь основная характеристика стиля – скандинавская лаконичность. Создайте для себя и своей семьи островок безмятежного, уютного счастья своими руками.

 

Анела Нарни «Королевство викингов»
Тысячу сто лет тому назад на острове Зеландия жил вождь Рагнар Лодброк. Он был язычником и провозгласил себя одним из прямых потомков бога Одина. Жестокий завоеватель Европы, действующий по принципу “круши и грабь”, нападавший на Францию и едва не захвативший Париж. Рослый, светловолосые викинг повсюду сеял только страх и разрушения, захватывая богатую добычу, убивая всех, кто вставал на его пути. Увозя с собой самых красивых женщин, он вновь исчезал за горизонтом на своих быстроходных кораблях. Говорили, что этот неизвестный приплыл из ледяного ада, который затерян за морем, где-то далеко на севере. Каков он – жестокий и загадочный мир викингов, столь отъявленно желавших господствовать над миром, не видевших никаких преград на своем пути? Есть ли в нем место любви или же здесь царствуют только страх и сила?

 

Татьяна Криволап, Нарвская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *