После переноса нарвского танка многие наши читатели задаются вопросом, не станет ли это событие началом расширения антирусской политики и не обернется ли оно войной с Россией, как это пообещал по ТВ Соловьев. «Нарвская Газета» попросила прокомментировать эти страхи эксперта по стратегическим коммуникациям Ильмара Раага.

– Это правда, что в эстонской общине есть радикальное крыло, так же как и в русской общине есть свои популисты и радикалы. Однако политика Эстонии по отношению к местным русским более ценностная, чем основанная на национальности.

Эстонцы видят идентичность русских в двух аспектах. С одной стороны, это – гордость за великую и могучую историю Российской державы. Это политическая идентичность, которая то стыдится монголо-татарского ига, то гордится победами над Наполеоном или Гитлером. У многих к этому присоединяется и ностальгия по Советскому Союзу.

Совершенно очевидно, что среди эстонских русских есть те, кто гордится политическим прошлым России. При этом эстонцы однозначно отрицательно воспринимают все, что связано с российской державой. Ведь исторически российская империя росла, как и французская или английская империи, в основном за счет военных завоеваний. Разница в том, что Франция и Англия отказались от большей части своих завоеваний, а Россия, похоже, нет. Граждане стран Балтии или даже Польши никогда не забывали, что их страны попали в состав Российской империи в результате военных завоеваний. Это определенно плохое начало дружбы. И это все еще продолжает влиять.

Другая история связана с русской культурной идентичностью. Слово «культура» здесь означает не только писателей, музыкантов и художников, но и русскую кухню, обычаи и во многом то, что известно под названием «русская душа». Эту идентичность часто любят. Многие эстонцы имеют друзей среди русских и часто обнаруживается, что мы помним одни и те же старые фильмы, знаем одну и ту же музыку и, на самом деле, у нас действительно много общего.

Так что весь вопрос заключается в том, русский ли вы потому, что хотите гордиться Иваном Грозным, Петром Первым, Сталиным или Путиным, или вы русский, потому что знаете стихи Пушкина, любите уху и блины и говорите по-русски.

Как эстонцы относятся к этим полюсам идентичности? Самая радикальная часть эстонцев однозначно негативно настроена по отношению к любой русскости. В эстонской общине их чуть меньше 20%, и в настоящее время они не контролируют эстонскую политику, но их голос слышен. В то же время и доля тех эстонцев, которые приняли бы русскую идентичность такой, какая она есть, всего около 15%. Большинство эстонцев (около 65%) занимают компромиссную позицию.

С одной стороны, поддерживаются все дальнейшие шаги, направленные против символического влияния русской державы. Ведь сегодня Путина рассматривают
по сути как военного преступника, а Россию – как фашистское государство. С другой стороны, часть эстонцев гордится тем, что несколько противников политики Путина в России выбрали своим домом Эстонию. Как видите, разговор крутится в основном вокруг политической идентичности. Русский демократ — друг эстонского демократа, русский оппозиционный интеллигент – друг эстонского интеллигента. И эстонский рыбак может ужиться с русским рыбаком, если тот не станет хвалить Путина.

Что это означает на практике? Маловероятно, что русских граждан Эстонии
начнут куда-то высылать. Тем более, что многие из этих русских очень четко позиционируют себя именно как граждане Эстонской Республики.

Отметим, что эстонцы дважды единодушно выбирали певиц русского происхождения представлять Эстонию на Евровидении. В эстонских теленовостях сегодня работают русские ведущие, говорящие по-эстонски с акцентом, но эстонских зрителей это не смущает.

В каждом эстонском министерстве можно найти немало высокопоставленных чиновников с русскими именами, одинаково свободно владеющих русским и эстонским языками. У нас были русские министры Эстонской Республики и несколько генералов русского происхождения среди высших руководителей Генерального штаба Сил обороны. Так что дело не в национальности.

В то же время своей войной Путин усложнил жизнь гражданам Российской Федерации повсюду за рубежом. Однако маловероятно, что граждан России будут депортировать только на основании их паспортов. Но в криминальных случаях, а также в случае деятельности этих граждан в поддержку действующего политического руководства России, я бы не исключал, что эти граждане могут быть депортированы из Эстонии. Я не даю оценку, кто здесь прав, а кто нет, но я вижу определенную тенденцию. В каком-то смысле текущий исторический момент заставляет всех нас выбирать чью-то сторону.

Таким же образом можно рассматривать школьную реформу в Эстонии, которая имеет две основные причины. Во-первых, сообщения о российской политической идентичности продвигались в некоторых русских школах Эстонии. Если бы учителя этих школ остались бы, образно говоря, с грамматикой русского языка, Пушкиным и Чайковским, не возникло бы и политической напряженности. Однако для другой части эстонского общества важнее нынешняя изоляция на рынке труда, где русские находятся в более слабом положении, потому что работодатели ищут людей, владеющих эстонским языком.

Поэтому цель реформы школы состоит в том, чтобы каждый человек, независимо от национальности, мог конкурировать за любую работу в любой точке Эстонии. Я полагаю, что политически и этот процесс пытаются изобразить как репрессии против русских, хотя для эстонцев это не цель.

Скорее, эстонцы ориентируются на свой эстонский опыт за границей. Будь то Швеция, Германия или Канада, нигде не было для них национальных эстоноязычных школ. В то же время эти страны не препятствовали, если сами эстонцы создавали свои культурные объединения, детские сады или дома престарелых.

Это означает, что никто в Таллинне не думает, что в Нарве должны вдруг начать общаться только на эстонском языке. Будущее развитие больше всего зависит от того, что ежедневно эстонцы и русские делают вместе. Повседневность всегда сильнее идеологии. Основная причина того, что между Нарвой и Таллинном нет взаимопонимания, кроется в том, что совместных проектов мало. Я не буду здесь вдаваться в размышления, кто в этом виноват.

А стала бы сейчас Россия угрожать Эстонии войной из-за танка, как это пообещал Соловьев по ТВ? Это почти невозможно. 70% вооруженных сил России участвуют в войне на Украине. Если учесть, что Россия ввела на Украину бригады с границы Финляндии или с Курил, то у Путина просто нет свободной армии, которую он мог бы отправить против Эстонии или Латвии, даже теоретически. Кроме того, Кремль гораздо больше нарвского танка тревожат поставки западных вооружений через территорию Польши. Поэтому если бы вдруг Россия захотела войны с НАТО, она, очевидно, атаковала бы в первую очередь именно эти поставки оружия.

1 комментарий
  1. Боюсь, вы заблуждаетесь, говоря от имени всех эстонцев что “При этом эстонцы однозначно отрицательно воспринимают все, что связано с российской державой.” Мне известны многие эстонцы, ностальгирующие по ЭССР, которые утверждают что именно с русскими эстонцам жилось лучше, чем с кем бы то ни было и когда бы то ни было – русские относились к эстонцам как к равным, и даже более того, а не как к холопам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *