В прошлом месяце разразился немаленький шум из-за того, что фирма, обслуживающая кладбище Рийгикюла, не обеспечила там в праздничные дни должного порядка – конкретно, контейнеры для мусора были переполнены. Я, конечно, тоже за то, чтобы те, кто выполняет городской заказ, делали это безупречно.

Чем больше букетов, тем крепче память?
Так забота об ушедших в мир иной выглядит на кладбище Пюхтицкого монастыря. Покой и умиление…

Но сегодня вот о чем еще хочется сказать. Допустим, контейнеры наши – просто образец для подражания. Стоят и ждут нас полупустыми. А станет ли после этого место упокоения наших близких таким, как упоминалось в открытом письме депутатов, раскритиковавших обстановку на Рийгикюла в те самые дни?
В письме, в частности, говорилось о кладбищах у наших соседей – в Литве и Латвии, в качестве примера для нас положительного. Бывали там и многие из нас: да, действительно, культурно, эстетично. А знаете, в чем большой процент их успеха, по моему мнению? В стиле оформления. Нет, я не про мрамор и не про дизайнерские изыски. А про то, как просто и со вкусом оформлена почти каждая могилка: живая посадка или искусственный букетик, свечка. Состояние всего таково, что видно невооруженным глазом: уход за могилкой – постоянный и от всей души.
У нас же, то есть на Рийгикюла, по местам захоронений распространилась целая эпидемия: искусственные букеты без числа. Создается впечатление, что развернулось соревнование: кто «помянет» щедрее. Но мы-то люди православные и знаем, что ушедшим нашим близким сделаем гораздо лучше, если помянем их в церкви и в своих молитвах. А наши появления на месте их последнего пристанища, содержание его в порядке – это больше для нас, нашего душевного успокоения.
Однако Рийгикюла продолжает «утопать в цветах». Благо, что купить их можно прямо на месте, выбор огромный – спасибо продавцам. Понимаю, сколь чувствительна эта тема, и все же хочется сказать: давайте же, друзья, и в таких вещах знать меру. Давайте к тому же вовремя убирать уже отслужившие свою службу украшения. И время от времени задаваться вопросом: ну да, дадут нам больше контейнеров для мусора, будут они вывозиться чаще – а как это аукнется для окружающей нашей среды?
Грядет православная Троица… Пусть наши старания для памяти своих близких тоже будут безупречными.

Антонина ВРЕДНАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *