С 3 мая в Ида-Вирумааском центре профессионального образования начался летний прием абитуриентов. В этом году прием будет осуществляться по более чем 30 профессиям. Профессиональное образование остается популярным в регионе – всего планируется, что с новым потоком на учебу придет свыше 1000 человек.

Центр профобразования Ида-Вирумаа начал прием документов
Центр профобразования. Ида-Вирумаа Фото: IDA-VIRUMAA KUTSEHARIDUSKESKUS

С 3 мая начали работать приемные комиссии Ида-Вируского центра профессионального образования, который является единственным в регионе и объединяет училища в Нарве, Силламяэ и Йыхви.

До 7 июня подать заявки на обучение по более чем 30 программам можно дистанционно. Позднее это можно будет сделать очно.

Обучение, даже в условиях пандемии коронавируса, проходит по программе. С 3 мая возвращается такая важная часть профессионального обучения, как практические задания.

“У нас частично возобновилось контактное обучение для выпускных курсов. Мы все понимаем, что при профессиональном образовании играет большую роль практические занятия и без практики тут никак. Естественно, мы следим за всеми требованиями Департамента здоровья и выполняем все требования, дистанцирование например”, – сказал руководитель профцентра по развитию и общественным связям Карен Сукиасян.

Профессиональное образование предполагает определенный объем практики, как в школе, так и на предприятиях. Профцентр сотрудничает с большинством предприятий в Ида-Вирумаа и не только. Их интерес подтверждает, что предприятия заинтересованы в специалистах.

“Профессиональное образование всегда востребовано в нашем регионе. Особенно учитывая последние события: справедливый переход, переформатирование производств, энергосектора. Сейчас много предприятий приходит, у которых есть большие планы. В основном они будут автоматизированы, и в связи с этим в ближайшие годы будет большая потребность в автоматиках, мехатрониках, IT-специалистах”, – добавила Сукиасян.

Всего на данный момент в Ида-Вируском центре профобразования учатся 2300 человек. С 3 мая объявлен официальный набор, и руководство училища рассчитывает еще на 1200 молодых людей.

ERR.EE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *