Проект третьего допбюджета Нарвы на совместном заседании комиссий по предпринимательству и проектам развития и по образованию вопросов не вызвал. Фото Александр Мясоедов

Нарвским депутатам горуправа предлагает принять уже третий по счету дополнительный бюджет города – с городскими финансами в 2023 году все в порядке.

Следующий финансовый год может начаться в Нарве с очень серьезной экономии городских средств.

14 миллионов евро в плюсе
Несмотря на то, что уходящий год оказался для Нарвы достаточно сложным, проект постановления по третьему дополнительному бюджету выглядит весьма оптимистично. По информации директора Финансового департамента Елены Голубевой, к концу года нарвская городская казна увеличилась на 13,9 млн евро. Таким образом объем уточнённого бюджета составляет 148,3 млн евро. Напомним, что принятый в декабре прошлого года бюджет Нарвы был утвержден в размере 109,4 млн евро. Затем в апреле 2023 года его в первый раз увеличили до 117,4 млн евро, во второй раз в июне – до 134,3 млн евро.

 

 

В том числе вклад нарвитян
Как сообщила Елена Голубева, увеличение бюджета  произошло за счет превышения планируемых поступлений из различных источников. Например, налоговых поступлений оказалось почти на 1 млн евро больше ожидаемого.
Очередное увеличение доходной части бюджета произошло однако не только по причине роста подоходного налога и иных благоприятных источников, но также и за счет повышения стоимости городских услуг для нарвитян. Например, в третьем дополнительном бюджете увеличение дохода от образовательной деятельности составляет 117,3 тыс. евро, в том числе за счет роста расходов родителей на питание детей в детских садах Нарвы.

Понемногу от многих
Прирост доходов от продажи товаров и услуг составил в общей сложности 338 тыс. евро. Также произошло увеличение дохода от деятельности по социальной помощи на 197,1 тыс. евро. Ко всему прочему выросли поступления, например, в социальной сфере – по оказанию реабилитационных услуг, предоставлению сестринских услуг общего ухода, услуг по заместительному уходу, на профессиональную реабилитацию.

Мы уже и так все ужали, что могли, даже некоторые необходимые расходы. Теперь ломаем головы: что же делать?

Хотя и на относительно небольшие суммы, также выросли доходы по многим другим пунктам, скажем, за счет увеличения доходов от аренды, получения субсидий, за счет штрафов за нарушение правил парковки, возмещения страхового ущерба. К слову, даже наш многострадальный туалет на променаде, подвергавшийся ограблению и набегам вандалов, тем не менее, увеличил доход города на 290 евро.

 

 

Следующий бюджет пугает
Если с бюджетом 2023 года пока все благополучно, то наступающий год угрожает Нарве режимом сильной экономии. Расходы города резко возрастают по разным причинам, особенно сильно ударит по муниципальным учреждениям рост стоимости отопления, которая увеличилась почти в два раза. Городские власти вынуждены уже сейчас, подготавливая проект бюджета 2024 года, искать способы экономии. «Нарвской газете» стало известно о том, что, например, нарвским учреждениям образования уже рекомендовано выявить возможность снижения расходов на персонал на 10 процентов. Однако, например, у директоров детсадов, по их словам, резервов уже давно нет. «Мы уже и так все ужали, что могли, даже некоторые необходимые расходы. Теперь ломаем головы: что же делать?», – недоумевали они в разговоре с журналистом.

От учреждений ждут предложений
Директор Финансового департамента Елена Голубева дала «НГ» по этому поводу следующий комментарий: «Учреждениям направлены предельные суммы в части расходов для составления бюджета города Нарвы на 2024 год. Предельные суммы основаны на полученных от учреждений к настоящему моменту данных о прогнозе доходов на 2024 год и данных бюджета 2023 года, с учетом ожидаемого исполнения и предполагаемого неиспользованного остатка бюджет».

Директор Финансового департамента горуправы Нарвы Елена Голубева: «Ждем от учреждений предложений по экономии от внутренней реорганизации». Фото: Александр Мясоедов

 

По словам Голубевой, при составлении бюджета учреждения должны планировать свою деятельность консервативно, устойчиво и эффективно. «Если для планирования и выполнения целей и действий было оценено, что существенные виды деятельности могут быть недостаточно финансированы, то расходы на эти действия, как исключение, можно представить отдельно в виде дополнительного списка действий с суммами, – напоминает руководитель департамента.

 – В бюджете учреждения может быть составлен перечень резервных действий, реализация которых осуществима только при поступлении доходов в большем объеме, чем было первоначально запланировано».

Голубева подтвердила, что от учреждений ожидаются предложения по экономии от внутренней реорганизации и по увеличению доходной базы города в части оказания услуг и получения оплат. Финансовый департамент ожидает получить эти данные к 14 ноября 2023 года.

Александр Мясоедов

3 комментарии
  1. Почему бы не начать экономию сверху сократив должность мэра , а его функции возложить на вице-мэра . Так же можно уменьшить депутатский корпус на половину до 16 человек , ну и дальше по списку .

  2. Когда закроются перевозки через нарвский мост, вот тогда и увидим, сколько налогов в казну поступит, насколько все подорожает , сколько топлива спалим возить через южные погранпосты.
    Сависаар сказал : Что с соседом не спорят, а ладят. Дешевый сетевой газ рядом был- не надо.
    Теперь просим уменьшить стоимость тепла, вспомнили , что люди не смогут оплатить коммунальные услуги. В Нарве пожилые и люди с зависимостью умрут, сейчас будет новый штамм COVDa , так что думайте слуги народа о новом бюджете, как будем выживать, молодые уедут туда, где есть работа, а кто пойдет в новые детские сады и новые школы, надо думать сейчас…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *