В понедельник первое совещание провела рабочая группа по составлению программы развития сети школ и детских садов Нарвы до 2020 года. Фактически, этой группе предстоит решить, ожидать ли нам еще закрытия школ и появится ли в городе новая государственная гимназия.

Будущее школьной сети в Нарве: первые споры

Руководитель отдела образования Виктория Лутус считает, что в рабочей группе собралось много компетентных специалистов из сферы образования. Николай Андреев

В конце августа чиновники объявили на городской интернет-странице набор желающих участвовать в разработке программы. Как вчера рассказала на встрече с журналистами заведующая Отделом культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус, в состав рабочей группы вошли более 40 человек. Состав официально утверждён управой, и вряд ли в нём теперь произойдут серьёзные изменения.

Среди членов рабочей группы – руководители учреждений образования, их работники, представители учительских профсоюзов, пенсионеры, которые работали в школах и детских садах раньше, а также просто горожане с активной гражданской позицией.

Большое количество директоров в рабочей группе вызывает закономерный вопрос – не возникнет ли конфликт интересов, ситуация, когда руководители школ “будут реформировать самих себя?”

Виктория Лутус всё же считает состав рабочей группы достаточно сбалансированным, представляющим не только мнение директоров школ и заведующих детскими садами.

– У руководителей, понятно, есть интерес развивать своё учреждение, – признаёт Виктория Лутус. – Но, с другой стороны, это самые компетентные люди, которые имеют представление о развитии системы образования. Вполне нормально, что изменения будут разрабатывать люди, которые работают в этой сфере. Есть, конечно, общественное мнение, но есть и мнение профессиональное, которое опирается на знание, опыт и законодательные требования.

На первом заседании члены рабочей группы обсудили структуру документа, который должен стать итогом работы, утвердили план работы, обсудили статистику и аналитические данные – имеющиеся сейчас, а также те, которые ещё предстоит собрать.

Даже здесь возникли разногласия. Одни члены рабочей группы хотели затребовать у школ статистику по передвижению школьников из школы в школу в течение учебного года за последние 5 лет. Другие говорили, что для школ подготовка этих данных – большая работа, которая мало что даст членам рабочей группы.

Как рассказала Виктория Лутус, участники обсуждения почти дошли до голосования, но всё же сумели придти к консенсусу, от запроса данных отказались. Первый опыт показал, что договариваться такой большой группе людей с разными позициями сложно. И по вопросам, по которым не удастся выработать единое мнение, всё будет решать голосование.

В любом случае, работать придётся быстро – завершить составление документа городское собрание потребовало к декабрю. Это нужно по двум причинам. Во-первых, если по результатам работы группы решено будет закрыть какую- то из муниципальных школ с сентября 2015-го, нужно время, чтобы подготовиться к этому и заранее оповестить учеников, родителей и работников.

Во-вторых, рабочая группа должна сформулировать ответ Нарвы на настоятельные предложения Министерства образования закрыть все старшие классы в муниципальных школах и построить для старшеклассников одну большую государственную русскую гимназию. Аналогичным путём уже решено создать в Нарве государственную Эстонскую гимназию, а в Йыхви на днях был заложен краеугольный камень в здании подобного учебного заведения. Чтобы министерство успело выделить необходимые средства уже в 2015 году, своё решение нарвские власти должны сообщить до конца нынешнего года.

 

Николай Андреев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *