В апреле — традиционном месяце весенней уборки — в Нарве приступили к очистке улиц, дорог и территорий. О том, будет ли в городе организованно проведен субботник, в Департаменте городского имущества и хозяйства пока ничего определенного сказать не могут.

Будет ли субботник — зависит от правительства
Этой весной растущие на кольце Пушкина — Таллиннское — Кересе розы будут пересажены.

С одной стороны, было бы хорошо убрать общими силами любимые места отдыха горожан, с другой стороны, пока действует локдаун, объявить кампанию по уборке не представляется возможным.

Ищут варианты

Как отметила на инфочасе для прессы мэр Нарвы Катри Райк, при активном сотрудничестве с кризисным центром власти пытаются найти приемлемые варианты проведения месячника по уборке, чтобы действовать в рамках существующих ограничений.
Как уточнила для нашего издания старший специалист по благоустройству Елена Магдина, пока государством не разрешено проведение массовых мероприятий, в городе не могут объявить и о начале конкурса на доставку инвентаря и вывоз собранного в ходе толок мусора.
На случай выхода из локдауна планируются разные варианты проведения субботника, о чем будет сообщено дополнительно. Например, работать по одному человеку. Или регистрировать для участия в субботнике трудовые коллективы, чтобы работающие рассредоточились с соблюдением требуемой дистанции. В таком случае, отметила Елена Магдина, необходимо будет заранее по ее контактам (тел. 3599216 или 58553190) сделать запрос на инвентарь, а также средства личной гигиены (маски, перчатки) и сообщить, куда, когда, сколько и чего именно необходимо подвезти для снабжения участников всем необходимым.
Не исключено, допускает Елена Магдина, что месячник по уборке города будет растянут на более длительный временной отрезок. Все зависит от решений правительства в области ограничений, вызванных распространением Covid 19.

Уборка главных дорог завершена

Что же касается территорий, закрепленных за фирмами по уборке, то, по словам вице-мэра Сергея Горлача, главные городские магистрали к сегодняшнему дню должны быть убраны, а остальные можно приводить в порядок до конца апреля. Из-за припозднившейся зимы, которая и в апреле напоминает о себе минусовыми ночными температурами, коммунальщики не могут поливать улицы водой: она тут же превращает дороги в каток, а песок и гранитная крошка с них уже сметены.

Наша редакция всегда любила субботники и участвовала в них ежегодно. Компания существенно расширялась за счет читателей. Приятные воспоминания…

Уборкой тротуаров от зимней посыпки занимаются две единицы техники (т.н. пылесосы) фирмы N&V, 20 дворников, также задействована мобильная группа. Уборка зеленых территорий закреплена за фирмами Gulib OÜ и Krausberg Eesti OÜ. Они должны завершить ее до конца апреля.
Помочь в наведении порядка в городе могут и квартирные товарищества, и отдельные жители. Их просят посылать сигналы о неприбранных территориях в Департамент городского хозяйства. Однако надо учесть, что каждая фирма действует по своему графику. Например, уборка прошлогодней листвы с зеленых зон начинается с середины апреля.
Город, прозвучало на инфочасе, реагирует на сигналы и о нуждающихся в уборке частных территориях. Так, в редакционной почте на этот счет есть свежая жалоба на свалку из унитазов и мебели за автобусной остановкой Юхкентали, что напротив вокзала. В таких случаях, по словам Горлача, город реагирует составлением предписаний.
К 15 апреля, сообщил Сергей Горлач, должна быть завершена обрезка деревьев. В том числе ее активно проводили в последние дни в реконструируемой части Темного сада, где спилили больные и сухие деревья, а остальные подвергли санитарной обрезке. Заниматься этой работой позже запрещает так называемый «птичий мир».

У роз будет новоселье

Не дожидаясь реконструкции кольца Пушкина – Таллиннское — Кересе, этой весной коммунальщики пересадят растущие на нем розы. Их новым местом обитания станет парк Eesti Vabariik 100. Пересадку этой весной вице-мэр объяснил не поспешностью, а необходимостью: ничто не должно помешать подрядчику в будущем году своевременно начать работы по подготовке кольца к реконструкции.

Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *