На участках складирован грунт с камнями, но в нём есть и различный мусор, фото читателя "НГ"

За последнее время читатели «Нарвской газеты» прислали в редакцию фотографии мусора, который лежит на улице, но, как оказалось, на частных территориях. «НГ» поинтересовалась, действуют ли городские правила в таких случаях и не является ли строительство и ремонт законным поводом хранить мусор около дома?

Отреагировали на сигнал
Один из читателей обратил внимание на горы грунта на ул. Паю, недалеко от торгового центра Megamarket. Читателя возмутил разбросанный там мусор. Корреспондент «НГ» обнаружил на месте, что всё-таки речь идёт о грунте, в котором есть камни, битый кирпич – и мусор. Но свалкой это назвать трудно, поскольку грунт, очевидно, привезён для ландшафтных работ.

 

 

По данным геопортала Земельного департамента место, где складирован грунт, – это четыре отдельных участка размером от 15 до 18 соток. Назначение земли на этих участках решением Нарвской городской управы было определено как жилая земля. Позже была сделана геодезия, для одного из участков была установлена детальная планировка, которая показывает расположение строений, подъездных дорог и коммуникаций. То есть в будущем на этих участках должны появиться частные жилые дома.

«Служба охраны правопорядка связалась с собственником земли, где складирован грунт. Собственник сообщил, что вместе с породой попали посторонние предметы. Как только погодные условия позволят заехать на участок на технике, посторонние предметы будут извлечены из породы и утилизированы», – сообщил нашему изданию Дмитрий Дьяков из городской Службы охраны правопорядка.

 

Мусор у ДК имени Герасимова – вечная тема. Фото читателя “НГ”.


Другой читатель обратил внимание на старую мебель и другой мусор, которые складированы у главного входа бывшего ДК им. Герасимова. Мусор из здания выносили рабочие. По словам Дмитрия Дьякова, собственник здания получил предписание убрать мусор со своего участка.

Горожанам, которые хотят сообщить о скоплениях мусора на территории Нарвы, можно обращаться в Департамент городского хозяйства, добавил Дьяков. Городские власти имеют право предписывать собственникам земли привести свою территорию в соответствие с городскими Правилами благоустройства.

Если мусор – результат ремонта?
В обоих случаях непорядок был связан с работами, которые ведутся на частных территориях. Также и у многоквартирных домов в Нарве периодически можно увидеть складированный строительный мусор, который вынесли из здания, но ещё не успели вывезти. Позволяют ли ремонт или строительство не убирать мусор сразу?

«В общем случае на время проведения строительных работ территория считается строительной площадкой, и нормы Правил благоустройства в полном объеме там не применяются. Но при складировании мусора необходимо руководствоваться Законом об отходах», – ответил Дмитрий Дьяков.

Закон требует выво­зить строительный мусор на станции сортировки отходов, либо нанимать занимающуюся этим фирму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *