Атаки автомобиля бетонная рыба, закрывающая проезд в пешеходную зону на улице Пушкина, не выдержала. Фото: Иван Сепп

Преграждающие проезд в пешеходные зоны бетонные рыбы, установленные в Нарве на прошлой неделе, оказались не очень вандалоустойчивыми. Во всяком случае, наезда автомобиля одна из них не пережила.

Автомобиль, переехавший рыбе плавник, раскрошившийся в результате ДТП, был установлен благодаря видео с камеры наблюдения.
Главный специалист городской службы охраны порядка Дмитрий Дьяков сообщил «НГ», что машину нашли не по номеру, а благодаря ее характерному виду.

Наши читатели попросили нас выяснить, как быстро заменят испорченную рыбу на новую. Некоторые высказали мнение, что случившегося можно было ожидать, ведь в плавнике не было арматуры, и такая выступающая деталь, как плавник слишком уязвима, слишком высок риск повреждений, случайных или намеренных.
«Сейчас идет процесс требования возмещения ущерба», – сказал «НГ» Д. Дьяков. По его словам, пострадавшая рыба восстановлению не подлежит.

Восемь нарвских бетонных рыб были изготовлены фирмой Skulptuurikoda OÜ. Ее собственник Кайн Резев сообщил нашей газете, что он сделал две запасные рыбы, которые Нарва может выкупить в любой момент.

Комментируя мнение, что плавники слишком ненадежны, Резев утверждает, что это не так. «Повредить их очень непросто, хотя в них нет арматуры. Кстати, внутри фигур она есть», – говорит скульптор.

Напомним, что 16 мая закрывающие проезд бетонные фигуры рыб появились на пешеходной дороге вдоль аллеи по улице Пушкина, у нарвского вокзала, на Ратушной площади и на променаде.

Skulptuurikoda изготовила форму для отлива и первые восемь бетонных рыб. В целом это обошлось Нарве примерно в 8 тысяч евро. Самая дорогая часть — форма (она будет использоваться в дальнейшем), а каждая отдельная рыба стоила около 300 евро.

Иван Сепп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *