Единственная в Нарве аптека, где по предварительной записи делают бесплатные прививки от гриппа. Фото: Александр Мясоедов.

Правление Кассы здоровья Эстонии 3февраля приняло решение, по которому бесплатная вакцина от гриппа сейчас будет доступна всем, кто пожелает.

Начиная с февраля, все желающие смогут бесплатно сделать прививку от гриппа, данное предложение действует пока не кончатся запасы вакцины. На текущий момент, по информации Кассы здоровья, в наличии имеется около 30 000 доз вакцины, которые решено использовать бесплатно. «В связи с наличием запаса вакцины на складах мы можем предложить бесплатную вакцинацию всем желающим. Получить бесплатную прививку от гриппа можно во всех пунктах вакцинации Кассы здоровья», – подтвердила руководитель услуги вакцинации Кассы здоровья Ханна Яаэ.

По данным Департамента здоровья, за последние две недели из-за гриппа было госпитализировано 85 человек, а с начала сезона заболевания – 832 человека, из них 71% были люди старше 50 лет. Статистика Департамента здоровья показывает, что в этом сезоне из-за гриппа умерли 14 человек в возрасте от 33 лет до 91 года, которые принадлежали к группам риска.

Где в Нарве можно получить бесплатную вакцину?
Касса здоровья информирует, что быстрее и удобнее всего вакцину от гриппа можно получить в одной из множества аптек по всей Эстонии. Однако, как выяснила «Нарвская газета», в прилагаемом Кассой здоровья списке аптек в Нарве лишь одна – Astri Keskuse Apteek, по адресу Таллиннское шоссе, 41, регистрирует желающих нарвитян на бесплатную прививку от гриппа. В данной аптеке нам сообщили, что записаться на такую вакцинацию по телефону нельзя, а можно только на сайте apotheka.ee в разделе «Услуги».

Касса здоровья еще сообщает, что получить прививку от гриппа можно и у своего семейного врача, а также во многих крупных больницах и в частных клиниках. Руководитель Центра семейных врачей Нарвы Валентина Мишенкова подтвердила «НГ», что они готовы проводить бесплатную вакцинацию от гриппа. Но при этом она уточнила – если будут желающие это сделать, то им надо зарегистрироваться и подождать пару-тройку дней. «Дело в том, что заказанную к началу сезона гриппа осенью прошлого года вакцину уже всю привили, – пояснила Мишенкова. – Поэтому если мы сейчас ее закажем, и никто не придет на вакцинацию, то срок годности препарата выйдет и придется его выбрасывать».

Мишенкова советует желающим получить бесплатную вакцинацию от гриппа созвониться со своими семейными врачами, которые закажут вакцину и назначат время прививки. По информации от нескольких опрошенных «НГ» нарвских семейных врачей, Касса здоровья накануне осеннего сезона гриппа обеспечила их необходимой вакциной, которая вся уже привита всем желающим.
Многие из нарвитян еще в октябре активно просили сделать эту прививку, а остатки вакцины были использованы, потому что вакцинация активно предлагалась записанным к этим врачам жителям Нарвы, особенно из групп риска. По данным Департамента здоровья, в течение нынешнего сезона гриппа в целом по Эстонии было сделано уже около 90 000 доз вакцины.

Нарвская больница – без регистрации
В то же время, по информации Нарвской больницы, там ждут всех желающих на бесплатную вакцинацию от гриппа, при этом предварительная регистрация не нужна. Вакцинация проводится по адресу: Нарва, Хайгла 1, 2-й этаж, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 11.30. При появлении вопросов нужно позвонить по номеру телефона 3563003. Нарвская больница при этом предупреждает, что наличие вакцины против гриппа ограничено, поэтому желающим стоит поторопиться.

Александр Мясоедов

Записаться на прививку можно на сайте аптеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *