В воскресенье, 21 апреля в 16.00, под сводами Нарвской ратуши зазвучит музыка Высокого барокко. Камерный состав Нарвского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щура, солисты Оксана Синькова (флейта) и Ингели Лайв-Ярви (гобой) воссоздадут атмосферу эпохи, современной рождению этой архитектурной жемчужины Северной Европы, когда городские оркестры сопровождали все торжества магистрата, а аристократы, подражая Версалю, собирали в свои капеллы лучших музыкантов. И если французская мода диктовала стиль жизни, то итальянская музыка вдохновляла даже таких северных гигантов, как Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель.

21 апреля в Нарвской ратуше прозвучат инструментальные концерты лидеров венецианской школы Антонио Вивальди и Алессандро Марчелло, а также шедевры Иоганна Себастьяна Баха. Судьба одного из них весьма символична. Партитура Бранденбургских концертов, заказанных Баху маркграфом Кристианом Людвигом, после кончины последнего путешествовала с рук на руки, осев в Берлинской библиотеке, а в годы Второй мировой войны, дабы быть сохраненной, была отправлена в Пруссию. К сожалению, поезд попал под бомбардировку и баховский шедевр выжил лишь благодаря библиотекарю, который, укрыв бесценные рукописи за пазухой, спасся с ними в ближайшем лесу. В новой программе Нарвского оркестра прозвучит Третий из шести уцелевших Бранденбургских концертов под сводами пережившей трагедию XX века Нарвской ратуши.

Наиболее популярные инструменты эпохи барокко – флейту и гобой – представят солисты программы Оксана Синькова и Ингели Лайв-Ярви. Оксана Синькова с отличием окончила Эстонскую академию музыки и театра, стажировалась в Высшей школе музыки и театра Гамбурга. Она – обладатель Grand Prix и лауреат первых премий свыше 14 конкурсов, среди которых – конкурсы Yamaha (1999) и Con Brio (2000), конкурс им. Андрейса Юрьянса (Рига, 2001) и PACEM IN TERRIS (Байрейт, 2005). В 2008 г. ей была присуждена премия Лорда Карлайла и титул “Молодой музыкант года”. Оксана успешно сочетает педагогическую и активную концертную деятельность, ее творческое сотрудничество с Нарвским симфоническим оркестром продолжается с первых лет существования коллектива.
Ингели Лайв-Ярви окончила Музыкальную академию Карлсруэ по классу гобоя профессора Томаса Индермюле. Выступала в составе ведущих оркестров – Эстонского государственного, Таллиннского камерного, Камерного оркестра Карлсруэ, Ансамбля JSB в Штутгарте, Voces Musicales Ensemble (руководитель и дирижер Ристо Йоост). Ингели активно выступает как камерный музыкант, а также в настоящее время является концертмейстером группы гобоев оркестра Национальной оперы “Эстония”. В ее исполнении в программе 21 апреля прозвучит, в частности, знаменитый концерт для гобоя с оркестром Алессандро Марчелло, восхитивший не только Иоганна Себастьяна Баха, но своим пленительным Adagio, возможно, повлиявший на Эннио Морриконе в его Gabriel`s Oboe из фильма «Миссия».

В новой программе «Барокко в Нарвской ратуше» Нарвский симфонический оркестр приглашает к знакомству с музыкой старых мастеров в привычной для нее обстановке, в которой подиум не разделяет исполнителя и слушателя, присущий концертным залам академизм не сковывает восприятие и архитектурное пространство помогает почувствовать связь с прошедшим.

 

Стоимость билетов 8 и 6 евро. Предварительно в кассе ДК “Ругодив”, в день концерта за 40 мин до начала – на месте, в Ратуше.

 

По информации Нарвского симфонического оркестра

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *