В последнее время мне очень часто приходится ездить по Нарве на общественном транспорте. Разные автобусные маршруты, разные водители. Но есть одна общая проблема – безопасность пассажиров в автобусах при ретивых водителях. Порой так трогаются с места, так прекращают движение на остановках, так лихо выкручивают руль на поворотах, что если ты не сидишь или не успел добраться до сидения и стоишь, то рискуешь профланировать по салону в дальний угол. И хорошо, если удачно. Учитывая, что автобусами у нас пользуются главным образом пенсионеры, люди преклонного возраста, то это, на мой взгляд, действительно можно признать непридуманной проблемой.

Порой мне так и хотелось обратиться к некоторым водителям: «А если бы вы везли свою бабушку, тоже так бы управляли машиной?».

Вообще-то, судя по разговорам друзей, такая ситуация случается не только в наших нарвских автобусах. Но в данном случае я о Нарве. Может, думала я, у нас остановки сделаны таким образом, что к ним нормально не подъехать, или автобусы у нас не такие квалитетные, как требуется, или дороги плохо чистятся, колдобин много?

Оказывается, может быть иначе!
Не могу точно сказать, на каком из городских маршрутов, но пару раз мне случалось ехать в автобусе с водителем -женщиной. И знаете, совсем другая картина: без рывков, мягко, спокойно. С уважением к пассажирам.

Рискую вызвать негодование некоторых читателей за такое вот гендерно-неравноправное высказывание, но факт остается фактом.

И еще подумалось: интересно, а в понятие «профессионализм водителя общественного транспорта» входит только безаварийное перемещение автобуса по городу или что-то еще?

 

Антонина Вредная

1 комментарий
  1. “квалитетные автобусы”,”квалитет”-это местный,нарвский суржик????
    В русском языке -Квалитет (степень точности) – ступень градации значений допусков системы.
    Автор ,вероятно,хотел сверкнуть знанием эстонского языка одним словечком.В таком случае всю жалобу надо написать на эстонском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *