Нарвитяне, пришедшие сегодня к мемориалу «Memento Mori», принесли с собой цветы и свечи. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Сегодня, 25 марта, в годовщину мартовской депортации 1949 года, нарвитяне зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу «Memento Mori» у Нарвского железнодорожного вокзала.

На церемонии памяти с речью выступили вице-мэр Нарвы Олег Карпиков и пастор Люганузеской церкви Ульвар Куллеркупп.

 

 

В ходе мартовской депортации 1949 года из Эстонии в течение нескольких дней было выслано в Сибирь более 20 000 человек, в основном – гражданских лиц: женщин, стариков и детей. В общей сложности в марте 1949 года из стран Балтии было депортировано около 95 000 человек.
Большинство из них было освобождено в 1958 году, последние – в 1965 году. Нескольким тысячам человек вернуться домой было не суждено.

-Это невосполнимая утрата для всей Эстонии, – сказал в своей речи Куллеркупп. – Некоторые из депортированных даже не доехали до точки назначения, так как условия их транспортировки были ужасными. Вернувшиеся на родину люди затем писали в своих воспоминаниях, что на сборы при отправке в ссылку им давали ничтожно мало времени. Что для перевозки людей использовались товарные вагоны, в некоторых из них было так много людей, что было трудно дышать. Не все выдержали долгий тяжёлый путь. Это была настоящая трагедия, и мы не должны забывать о ней.

Вечером, в 18:00, поминальные свечи будут зажжены на Ратушной площади.

 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *