Каролина Воронова, получившая золотую медаль Кубка мира по кикбоксингу, уже семь лет тренируется в нарвском спортивном клубе Konkiro у Сергея Тимофеева, которого признают лучшим тренером Эстонии уже восемь лет. Фото: Ирина Токарева

Каролина Воронова из нарвского спортивного клуба Konkiro на Кубке мира по кикбоксингу WAKO завоевала золотую медаль, впервые обыграв «всухую», со счетом 3:0, двух сильных соперниц из Македонии и Израиля.

Соревнования проходили 21-24 марта в итальянском городе Лидо-ди-Йезоло, в них приняли участие свыше 1500 спортсменов из 43 стран. Тренер Каролины Сергей Тимофеев рассказал «НГ», что Кубки мира по кикбоксингу WAKO (Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга) являются весьма престижными соревнованиями и «золото» Каролины – достижение, которым и она, и спортклуб могут гордиться. «Финальный бой с очень сильной спортсменкой из Израиля Каролина провела, показав во всех трех раундах высокий уровень технической и психологической подготовки, правильную тактику», – рассказал Сергей.

Возраст становления
Каролина в этом году уже во второй раз была признана лучшей молодой спортсменкой Эстонии, а также лучшей молодой спортсменкой Нарвы. Ее тренер перечисляет достижения девушки в 2023 году: второе место на чемпионате Европы по кикбоксингу в Турции в августе, второе место на чемпионате Европы по тайскому боксу в марте, первое место на Кубке Европы по К1.

 

Спортсменки клуба Konkiro Александра Джикаева (слева) и Каролина Воронова после выступлений на Кубке Мира по кикбоксингу в Италии. Фото из архива клуба Konkiro

Сам Сергей Тимофеев второй год подряд признается лучшим тренером Нарвы и уже восемь последних лет – лучшим тренером Эстонии. «Это звание я получил за достижения Каролины Вороновой и Александры Джикаевой, которые на сегодняшний день являются моими лучшими ученицами. Я индивидуально работаю с перспективными спортсменами, начиная с десяти лет, составляю для каждого из них индивидуальные программы. Возраст, когда спортсмен выходит на более серьезный уровень, начинается с 15 лет, как сейчас у Каролины. Это время становления спортсмена, и оно очень важно», – рассказывает Сергей Тимофеев. По словам тренера, участие в международных соревнованиях также является частью подготовки и раскрытия потенциала молодых спортсменов.

«Надеюсь, что к моему восемнадцатилетию кикбоксинг все же вой­дет в программу Олимпийских игр. Ну, или хотя бы к 25-летию.

По результатам соревнований Каролина вошла в сборную Эстонии и в августе примет участие в чемпионате мира по кикбоксингу в Венгрии, а в ноябре – в чемпионате Европы в Хорватии.

Предпочла кикбоксинг гимнастике
15-летнюю Каролину родители отдали на художественную гимнастику в три года, а в девять лет она уже сама захотела сменить вид спорта на кикбоксинг. «Мой папа ходит в зал, занимается боксом, карате. Мы иногда ходили заниматься вместе, и он заметил, что мне нравится с грушей работать. Папа посоветовал мне попробовать себя в кикбоксинге, я попробовала и решила, что в гимнастику уже не вернусь», – рассказывает девушка.

Каролина Воронова из нарвского спортивного клуба Konkiro на Кубке мира по кикбоксингу WAKO завоевала золотую медаль, впервые обыграв «всухую», со счетом 3:0, двух сильных соперниц из Македонии и Израиля. Фото из архива клуба Konkiro

 

Каролина говорит, что кикбоксинг среди девушек вообще становится все более и более популярным. «Особенно в последний год – кажется, что девушек стало даже больше, чем парней», – говорит она. Преимуществами этого вида спорта девушки часто называют эффективность и пользу тренировок. Многие говорят, что кикбоксинг улучшает фигуру, осанку и координацию движений даже больше, чем фитнес. Дополнительным бонусом являются навыки самообороны.

Но Каролина признается, что для нее самой сильной мотивацией является возможность построить успешную спортивную карьеру, участвовать в профессиональных боях. По завершении спортивной карьеры Каролина хочет стать тренером. Каролина учится в Нарвском языковом лицее, где учебная нагрузка довольно большая. «Не всегда хорошо справляюсь, с учебой есть проблемы», – признается девушка, которая, тем не менее, планирует получить в будущем высшее образование, связанное со спортом. Она говорит, что других увлечений, помимо спорта, у нее нет, поэтому определиться с будущей профессией ей было легко.

Кикбоксинг должен стать олимпийским спортом
Ежедневные тренировки – по три часа в день, так что свободного времени у Каролины остается немного. «Но я заметила, что мне не так уж интересно проводить время без какой-то четкой цели. Скорее это даже скучно», – говорит она.

Детским тренером уже стала одноклубница Каролины, известная нарвская спортсменка Александра Джикаева, которая во многом является для нее примером. «Мне нравится работать с детьми, я и сейчас иногда помогаю тренеру», – рассказывает девушка.

По ее словам, обе ее соперницы на Кубке мира были более опытными, особенно спортсменка из Израиля, которая входит в топ самых сильных в своей категории. «В прошлом году мне не удалось у нее выиграть, не смогла психологически настроиться правильно, а вот сейчас – получилось. Я теперь понимаю, насколько важен психологический настрой: если его нет, то как бы спортсмен силен ни был, не получится ничего», – рассказала Каролина. Настраиваться на победу девушке помогала самодисциплина, а также родители и тренер. «Я им очень благодарна за поддержку, особенно потому, что все это оказалось не зря», – рассказывает она.
Каролина признается, что с самого детства мечтает попасть на Олимпийские игры.

Пока кикбоксинг является видом спорта, признанным Международным Олимпийским комитетом, но не входит в программу Олимпийских игр. «Надеюсь, что к моему восемнадцатилетию он все же войдет в программу Олимпийских игр. Ну, или хотя бы к 25-летию», – говорит Каролина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *