Точнее сказать — краеугольный камень целого коттеджного поселка, в котором будут построены три дома для нынешних воспитанников Нарвского детского дома.

 

+Видео. Заложен краеугольный камень нового детского дома

На церемонии закладки краеугольного камня коттеджей для детского дома: мэр Нарвы Эдуард Эаст (слева) и  министр здравоохранения и труда Урмас Круузе. Светлана Зайцева

 

 

Это долгожданное событие произошло в понедельник, 22 сентября. В данном случае эпитет «долгожданное» вполне оправдан, так как о реорганизации работы Нарвского детского дома, его структуры и о строительстве вместо одного большого здания нескольких коттеджей для так называемых патронажных домов речь идет с 2004 года. Как сказал в понедельник в Нарве министр здравоохранения и труда Урмас Круузе,  «все дети достойны надежного и уютного дома. Именно поэтому Министерство социальных дел поставило себе десять лет назад цель построить принадлежащие государству детские дома такими, чтобы они максимально поддерживали детское развитие и подготавливали детей к самостоятельной жизни».

По плану, к концу марта следующего года на улице Юханова будут построены 3 одноэтажных уютных коттеджа площадью 250 кв. метров каждый. Уже в апреле двери их распахнутся, и в детском доме семейного типа закипит жизнь. Предполагается, что в каждом доме будут проживать 8 детей с воспитателями. 

 

+Видео. Заложен краеугольный камень нового детского дома

 

Стоимость проекта составляет около 1,4 миллиона евро. Дома спроектировала фирма Projekt O2 OÜ, генеральным подрядчиком строительства выступает Riito Ehituse OÜ.

Директор нынешнего Нарвского детского дома Маре Вялья поясняет: «Сегодня в Нарвском детском доме 31 ребенок, самому младшему 15 месяцев, самому старшему — 23 года. У нас живут дети со всего уезда — из Кохтла-Ярве, Нарвы, Азери… Как видите, на сегодняшний день детей у нас немного больше, чем «положенных» 24. Однако уже сегодня мы знаем, что несколько наших детей будут усыновлены, несколько поменяют место жительства. Без крыши над головой, естественно, никто не останется».

 

 

Маре Вялья говорит, что сама идея семейного детского дома ей представляется очень прогрессивной и своевременной, однако не скрывает, что у нее есть и повод для беспокойства. «Меня очень волнует, как практически эта идея будет осуществляться. Например, сейчас у нас работают 20 человек, из них 15 воспитателей, есть своя медсестра, кладовщик. И, признаться, часто крутишься, как белка в колесе. А в детском доме семейного типа все ляжет на плечи «родителей», то есть воспитателей, которые, кстати сказать, работают вахтовым методом: «мама» –  21 сутки, «тетя» – 10 суток подряд. Найти специалистов, которые приемлют такой график, да еще чтобы и качество работы при этом не страдало, понятное дело, будет очень непросто. На мой взгляд, оптимальным вариантом при организации работы детских домов семейного типа мог бы быть такой: дом сдается в аренду многодетной семье, в которой растут свои дети, и семья берет патронаж, предположим, еще над шестью детьми. А контроль за тем, как идут у них дела, осуществляет социальный работник. Но это мои размышления. Думаю, у города есть свои планы на этот счет».   

По словам мэра Нарвы Эдуарда Эаста, который также принимал участие в церемонии закладки краеугольного камня, местные власти сейчас рассматривают варианты порядка работы детского дома после его реорганизации по семейному типу. И это тема для отдельного разговора.  

 

Наша справка:

На сегодняшний день построены семейные детские дома в Пярну, Винни, Вильянди, Нарва-Йыэсуу, Хаапсалу, Тарту, Элва, Курессааре и Юуру.

Помимо домов в Нарве будут также построены дома в Валга и Пылвамаа. В течение 2015-го года будут реорганизованы все принадлежащие государству учреждения внесемейного воспитания. Общая стоимость проекта составляет около 15 миллионов евро. Проект финансируется из средств Европейского фонда регионального развития и Швейцарского фонда, финансирование со стороны государства составляет 15%.

 

Светлана Зайцева

 

Читайте также:

Фоторепортаж с закладки краеугольного каменя нового детского дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *