С сентября 2015 года на каждую печь в доме, на даче, в бане или любом другом строении нужно будет иметь акт о прочистке дымохода, выданный квалифицированным трубочистом. Вызывать трубочиста нужно будет не реже одного раза в пять лет. В противном случае пожарные инспекторы могут выписать штраф.

 

Закон заставит регулярно вызывать трубочистов даже на дачи

У чиновников Спасательного департамента красные удостоверения, у добровольных помощников спасателей – розовые. Николай Андреев

 

 

Визиты трубочиста станут обязательными

Новые требования предъявляются к любым помещениям, которыми пользуется одна семья. То есть изменения не касаются многоквартирных домов, но касаются частных, хуторов и любых оснащённых дымоходом строений на дачах. Даже если на даче постоянно никто не живёт и печь не топит.

Вызывать трубочиста нужно для проверки печей, каминов, котлов и других отопительных приборов, которые имеют дымоход и в которых что-либо сгорает. Ирина Белик, ведущий инспектор Бюро контроля противопожарной безопасности Восточного спасательного центра (на снимке справа), поясняет, что трубочист удаляет из дымохода сажу, которая может самовозгораться и является одной из причин пожаров. Хотя закон требует чистить дымоход не реже, чем раз в пять лет, спасатели советуют делать это дважды в год.

Игорь Чуркин из Союза трубочистов Эстонии (на снимке слева) добавляет, что сажа – прекрасный тепло- изолятор: пятимиллиметровый слой сажи примерно вдвое снижает теплоотдачу печи. По его словам, почти каждый квалифицированный трубочист имеет второе образование печника. Приходя к клиенту, он не только чистит дымоход, но и проверяет вентиляцию, оценивает состояние печи, а при необходимости может дать совет или самостоятельно, за отдельную плату, отремонтировать печь. Обязательная проверка без дополнительных услуг обходится, в среднем, в 35 – 45 евро.

 

Следите за правильностью документов

Если трубочист обнаружит, что печь неисправна, он составит акт на эстонском языке в трёх экземплярах, один из которых отправит в Спасательный департамент. Его инспекторы выпишут штраф и потребуют привести печь в порядок. Сам трубочист не имеет права штрафовать или угрожать штрафом, а также навязывать свои услуги.

Если печь исправна, трубочист выпишет акт только в двух экземплярах. Один будет хранить у себя 7 лет, другой – до следующей прочистки обязан будет хранить хозяин печи.

Причём пожарные инспекторы, а в случае пожара и страховщики, будут требовать акт, выписанный по всей форме трубочистом, который прошёл специальное обучение и имеет свидетельство о квалификации. По словам Игоря Чуркина, таких в Нарве всего двое, ещё двое сейчас учатся.

При том, что печей в Нарве и окрестностях многие тысячи, Игорь Чуркин не боится, что квалифицированных трубочистов на всех не хватит. В Эстонии их около 300, и они могут работать в разных городах.

 

Поддельные инспекторы и трубочисты

Спасатели отмечают, что только профессионалы могут сделать отопительную систему безопасной для жизни и имущества. Под вопросом оказывается законность деятельности фирм и частных лиц, которые сейчас оказывают услуги трубочиста, но не имеют нужного свидетельства. Квалифицированные трубочисты считают их работу обманом клиентов.

Квалифицированный трубочист обычно одет в спецодежду чёрного цвета и имеет при себе копию свидетельства о квалификации. Трубочист не может явиться по своей инициативе. Он приезжает только по вызову клиента и работает за плату.

В отличие от трубочиста, сотрудник Спасательного департамента имеет право постучать к вам в дверь внезапно. Ирина Белик, ведущий инспектор Бюро контроля противопожарной безопасности, рассказывает, что в этом месяце её коллеги как раз ходят по домам и консультируют жителей.

Этим пользуются злоумышленники. Так, в Ярвамаа две недели назад двое мужчин пытались проникнуть в дом, представившись пожарными инспекторами. Они были в гражданской одежде. Хозяйка попросила их предъявить документы, на это они ответили, что забыли удостоверения в машине. Мужчины вернулись в машину и уехали.

Подобные жалобы поступали спасателям и из Нарвы. Неизвестные люди звонили в квартиры, говорили, что должны проверить дымовой датчик, но не показывали никаких удостоверений.

Ирина Белик объясняет, что сотрудник Спасательного департамента приезжает на красной машине с эмблемой департамента, он должен быть одет в униформу и иметь при себе удостоверение – карточку красного цвета с фотографией, именем и номером. Чтобы проверить подлинность удостоверения, можно позвонить на бесплатный инфотелефон спасателей 1524 и назвать номер удостоверения, которое вызвало подозрения.

 

Наша справка:

Контакты квалифицированных трубочистов можно найти на сайте korsten.ee, узнать в магазинах, которые продают печи, или спросить по инфотелефону Спасательного департамента 1524. Стоит отметить, что магазины не обязаны проверять квалификацию трубочистов, это должен делать сам клиент.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *