За сутки коронавирус диагностировали у 35 человек, тем самым коэффициент заболеваемости за последние две недели поднялся до 39,43 на 100 000 населения.

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 18 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 12 новых случаев, и по одному новому случаю коронавируса зарегистрировано в уездах Рапламаа, Хийумаа, Ляэнемаа и Йыгевамаа. У одного из получивших положительный результат теста в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.
Из 18 новых случаев в Харьюмаа (из них 14 в Таллинне) три случая связаны с заражением в кругу семьи и два – с заражением в школе. В одном случае вирус был привезен из Украины, обстоятельства заражения в других случаях все еще выясняются.
Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2000 человек, из которых 273 больны. Всего в Пыхьяском региональном отделении можно выделить шесть очагов, крупнейшие из которых — в Ида-Таллиннской центральной больнице (34 зараженных, из них 22 работника больницы) и очаг в Ляэнемереской гимназии, где заболели 24 учащихся и 8 преподавателей. С очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, с заражением на рабочем месте — шесть случаев и еще шесть случаев заболеваний произошло в семейном кругу. Кроме того, согласно имеющейся на сегодняшней день информации, восемь жителей Харьюмаа заразились вирусом, посетив Дни ностальгии в Хаапсалу.
В Ида-Вирумаа из новых случаев три связаны с заражением в кругу семьи и три — на рабочем месте. В двух случаях заражение произошло от знакомого, в одном случае вирус был привезен из Российской Федерации, ещё в одном случае человек заразился в школе. Обстоятельства остальных двух случаев выясняются.
Всего в Идаском регионе восемь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 13 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще 8 человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 больных, очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве, — пять человек. Со вторым очагом заражения в кругу семьи и знакомых сейчас связано шесть человек (один из них живет в Таллинне).
В воскресенье в Ида-Вирумаа добавился новый очаг – очаг заражения в школе в Кохтла-Ярве, в котором сейчас насчитывается шесть заболевших (двое из них – заразившиеся члены семьи).
Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 900 человек, из которых заболело 175 человек.
Обстоятельства нового заражения в Йыгевамаа еще выясняются. По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе насчитывается три очага — день рождения в Выру с 21 больным, вспышка после похорон с 11 больными и вспышка на рабочем месте (15 человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся более 350 человек, из которых 43 больны.
На Хийумаа новый случай связан с заражением на рабочем месте, в одном случае человек заразился на Днях ностальгии в Хаапсалу. Ляэнеское региональное отделение департамента здоровья наблюдает более 160 человек, из них заболело 15.
В понедельник SYNLAB Eesti откроет в Хаапсалу палатку тестирования на коронавирус, где сдать тест можно будет как из автомобиля, так и придя пешком. Палатка будет находиться рядом с Хаапсалуским центром культуры (ул. Пости, 3), на стоянке на углу улиц Раху и Ваба. Сначала сдать тест можно будет в течение трех дней, при необходимости часы работы будут изменены.
Всего в Эстонии можно сдать тест на коронавирус путем взятия образца из носоглотки при наличии направления в 18 пунктах тестирования. Из них три пункта расположены в порту и аэропорту и предназначены для тестирования прибывающих в Эстонию.
По состоянию на утро воскресенья госпитализация из-за коронавируса требуется в Эстонии 31 человеку, ни один из них не подключен к аппарату ИВЛ. Из больницы не выписан ни один пациент, не открыто ни одной новой истории болезни.
Всего в Эстонии сделано около 205 000 первичных тестов, из них позитивный результат дали 3200 тестов (1,56 процента).

За сутки - 35 новых случаев коронавируса, 12 - в Ида-Вирумаа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *