Президент Совета выпускников бизнес-школы “Сколково”, успешный предприниматель и в то же время участник самых экстремальных марафонов на планете. Все это – Владимир Волошин, который в субботу вдохновлял своим примером участников конференции TEDx в своей родной Нарве.

 

Владимир Волошин, железный человек спорта и бизнеса

Новость изнутри

“Бизнес как спорт” – так называлось выступление Владимира Волошина на образовательной конференции TEDx в субботу в Нарве. Он представил статистику о том, как люди относятся к любительскому спорту, позволяющему поддерживать своё здоровье.

Владимир отметил, что быть спортивным и здоровым становится просто модно. Но при этом он призвал слушателей и бизнес воспринимать как спорт, где нужно ставить перед собой цели, заниматься под руководством опытного тренера, следить за собственными показателями, добиваться побед и получать от этого удовольствие.

По мнению Владимира, правила спорта легко переносятся в бизнес, и бывшие спортсмены более успешны в бизнесе. Всё дело в том, что они мотивированы – просто умеют ставить цели и добиваться их.

 

Кто есть кто?

Владимир Волошин родился в семье тренеров в Нарве. Учился в местных вузах, затем продолжил образование в Финляндии. Участвовал в первом этапе создания торгового центра Astri.

В 2001 году уехал из Нарвы, работал в финской компании в Таллинне и в Финляндии, затем перебрался в Великобританию и уже оттуда переехал в Россию, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. 20 лет проработав в чужих бизнесах – от местных фирм до международных корпораций – в конце 2013 года принял решение заниматься развитием собственных проектов. На территории России работают уже несколько принадлежащих ему компаний в области консалтинга, образования и спорта.

После 9 лет работы в России Владимир рассказывает, что российский рынок ему нравится. Он сложный, но выгодный именно из-за своей нестабильности и обладает очень большим потенциалом роста.

В России, будучи уже опытным топ-менеджером, Владимир окончил Московскую школу управления “Сколково”, а затем был избран президентом Совета выпускников этого престижного учебного заведения. Пожалуй, лучше любых официальных регалий карьерный взлёт иллюстрируют его страницы в “Фейсбуке”. Здесь соседствуют фото с Дмитрием Медведевым в Сколково, нарвские пейзажи, фотоотчёты с многочисленных соревнований и, конечно, семейные фотографии.

Владимир рассказывает, что познакомился со своей будущей женой в Москве, но свою дочь они приехали рожать в Эстонию. Сейчас ей 3 года и 8 месяцев, и она – один из самых мощных мотиваторов для отца, заставляющих менять мир вокруг. Владимир признаётся, что стабильность приводит его в бешенство. В своё время он уехал из Нарвы именно потому, что представилась возможность изменить свою жизнь и воплощать мечты.

Оглядываясь на родной город с высоты нынешнего положения, Владимир сетует, что у Нарвы нет программы, которая могла бы привлечь обратно нарвитян, которые когда-то уехали отсюда и многого добились за рубежом.

– Берите меня, мой опыт, контакты, которые можно было бы использовать для развития этого региона. Но такого запроса нет, – говорит он.

 

Владимир Волошин, железный человек спорта и бизнеса

Другая жизнь

До 94-го года Владимир Волошин входил в состав юниорской сборной Эстонии по биатлону. Но затем решил, что спорт ему нужен для здоровья, а доход должно приносить что-то другое. Но став успешным менеджером, Владимир научился выкраивать время для себя, вернулся к тренировкам и показал феноменальную волю к достижению поставленных целей.

В 35 лет он выполнил программу кандидата в мастера спорта по триатлону. За последние 5 лет Владимир участвовал более, чем в ста соревнованиях в разных странах и самых разных климатических условиях. Из них особенно он выделяет 4 соревнования по триатлону Ironman (железный человек). Каждая дистанция включала 3,8 км плавания, 180 км на велосипеде и 42,2 км бега.

Но одним из самых больших приключений в своей жизни Владимир называет сложнейший в мире ультрамарафон по Южной Сахаре Marathon des Sables, где на дистанции 240 км организаторы предоставляли только воду.

– Марафон занял у меня всего лишь одну неделю на полном самообеспечении, – не без гордости вспоминает Владимир.

К слову, внимание прессы и знакомых во время этих соревнований он использовал для того, чтобы через благотворительный “Русфонд” собрать деньги на операции нескольким больным детям.

– А можно ли вам, помимо жизни и работы, воспитать в себе железного человека? – спросил Владимир Волошин у слушателей на конференции TEDx и сам же ответил. – Мой ответ – “да”. Самое главное – не входить в ту категорию людей, которые говорят, что у них для этого нет времени.

 

3 простых вопроса:

– Вы когда-нибудь опаздываете?

– Редко. Для меня это важно – не опаздывать. Быть вовремя – это и сигнал уважения к тем, с кем ты собираешься встречаться, о чём-то договариваться… Поэтому любое опозданием может стать роковым.

– После лет, прожитых в огромной Москве, как вы чувствуете себя в Нарве?

– Очень хорошо. Здесь спокойно, дружелюбно, здесь живут мои родители и самые близкие друзья. Я здесь отдыхаю. Здесь нет такого стресса, как в больших городах. Было бы здорово жить в Нарве, а бизнесом заниматься в каком-то другом месте. Пока это не получается, но я всегда нахожу время, чтобы приезжать в Нарву.

– Как вы относитесь к людям, которые развиваются и реализуют себя принципиально иначе, чем вы? Скажем, к богемным художникам?

– Прекрасно. Если человек что-то творит, создаёт (это ключевое слово – создаёт), то я всегда двумя руками “за”. Неважно, художник это, предприниматель, начинающий спортсмен… Я сам люблю творить, мне нравится создавать что-то новое.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *