Владимир Калинкин: «Если о проблемах не говорят, их как бы и нет»

 

 

Недавно «ВП» опубликовал пару статей-мнений одного из наших постоянных авторов, пенсионера Владимира Калинкина, посвященных кризису на Украине, вызвавших значительный интерес наших читателей, и реплики-возражения, которые мы также напечатали. Статья Калинкина «Россию вызывают на войну» была посвящена риску глобальной войны, в провоцировании которой, по мнению нашего автора, участвуют некоторые эстонские политики и журналисты, настойчиво повторяя за президентом Ильвесом, что «Россия слов не понимает». Риск эскалации конфликта на Украине, большой войны в Европе, с того момента меньшим не стал, а события на Украине становятся все более драматичными.

Владимир Калинкин говорит, что тема происходящего там его волнует чрезвычайно сильно и ему трудно сдержать себя от того, чтобы публично не высказаться в очередной раз по этому поводу, тем более, что он уже убедился в том, что его отношение к украинским событиям разделяют многие нарвитяне.

– Владимир, все-таки это тема мирового масштаба, и «ВП» со своей стороны может только фиксировать настроения жителей Северо-Востока Эстонии. А если обратить свой взгляд на местные проблемы, о которых вы не раз писали в «ВП», что вы считаете сейчас наиболее актуальным? Чему хотели бы посвятить свою очередную статью?

– Я сейчас работаю над материалом, в котором кратко, но емко пытаюсь дать картинку положения дел в Нарве, скажем, 30 лет назад. Мне кажется это очень важным, прежде всего, для молодежи, которая только в общих чертах представляет себе, на чем держался тогда город, в экономическом плане и не только.

– Что вы считаете важным и возможным возродить из давно утраченного?

– Начинать нужно в любом случае с самых простых вещей. Например, с восстановления транспортного сообщения по реке между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, ведь это очень перспективно, прежде всего, в плане развития туризма.

– Как, по-вашему, пресса оказывает значимое влияние на решение серьезных местных проблем?

– Конечно. Если о проблемах не говорят в СМИ, а, соответственно, и в обществе, то их как бы и нет. «Виру Проспект» играет тут очень важную роль. Это газета, которая имеет свое лицо, позицию, которую не боится отстаивать и не боится сообщать противоположные мнения.
С 15-летием вас! Успехов!

 

 

 

 

“ВП”

 

Новости по теме:

Екатерина Москаленко: «С вами не соскучишься»
Сила печатного слова бесспорна
Светская журналистика – это вечный бой!
Владимир Калинкин: «Если о проблемах не говорят, их как бы и нет»
Эдуард Садала: «Набираю опыт экстремального фоторепортажа»
Ирина Пасечникова (Лоскуток): «Я себя открыла»
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *