В рамках гурме-фестиваля «Дни миноги», который впервые прошел в Ида-Вирумаа 15-17 октября, шеф-повар Канцелярии президента Эстонии Тайго Лепик провел два мастер-класса по приготовлению блюд из миноги. Пользуясь случаем, «ВП» побеседовал с восходящей звездой кулинарного сообщества.  

 

+Видео. Шеф-повар президента советует, с чем подавать миногу

Тайго Лепик, шеф-повар эстонского президента, горазд на выдумку.

 

– Тайго, скажите, пожалуйста, как часто на официальных приемах подается минога?

– Из тех 4-х приемов, на которых работал я, блюда из миноги подавали на двух.

– А по какому принципу вообще формируется меню для официальных приемов высоких гостей?

– Обычно мы отталкиваемся от того, где проходит прием, что в этой местности есть особенного. Или от особенностей года: например, в этом году много рыбы, и она хорошо ловится. Или от сезона. Например, начинается сезон охоты, значит, берем в меню мясо лося. Я лично очень люблю готовить перепелов. Меню зависит и от того, что за гости на приеме. Если иностранцы, то стараюсь предлагать какие-то особенные местные продукты. Например, миногу или салаку, которые мало еще где в мире можно отведать.

–  Известно, что минога – продукт специфический. Вам приходилось наблюдать, как реагируют на наш деликатес высокие гости?

– Да, действительно, люди четко делятся на две категории (смеется). Одни сразу поднимают руки и кричат: «Мы хотим миногу!», другие же сразу предупреждают: «Нет, спасибо, миногу есть не будем». Однажды работал на приеме в Гетеборге, подавал миногу, но никак не мог перевести название  «минога» ни на английский, ни на шведский язык. Все гости ели с большим удовольствием. Когда же после приема спросили: «А что же мы ели такое вкусное?», я нашел картинку с изображением нашего деликатеса в интернете и показал. Гости опешили: Боже, что мы ели, воскликнули они!

 

 

– Кто поставляет миногу к президентскому двору?

– Официальных поставщиков нет. Обычно узнаем через знакомых, кто в Нарве знает, у кого есть хорошая минога.

– Какие продукты, на ваш профессиональный взгляд, лучше всего оттеняют специфический вкус миноги? С чем ее советуете подавать?

– Сложный вопрос! Во-первых, минога любит, чтобы рядом с ней было что-то кисленькое. Неважно что, но кислое. Во-вторых, зелень с мягким вкусом. Это может быть петрушка или шнитт-лук (лук-резанец).

– Картошка?

– Да, картошка поддерживает миногу, но это в том случае, если вы хотите сытно поесть. Картошечка отварная с маслом, минога… Однако, если вы хотите, чтобы вкус миноги не пропадал, хотите почувствовать миногу как таковую, то смешивать ее с картошкой не стоит.

– Вы – повар Канцелярии президента, а значит, знаете г-на Ильвеса чуть больше, чем мы. Эстоноземельцы наслышаны, что г-н  президент — гурман. А сам он готовит? И спрашивает ли ваших советов?

– У президента слишком много забот, чтобы вникать в  вопросы кухни. Если он торопится, если голоден, для этого есть повар. Но когда у президента есть время, он интересуется меню. И когда к нему на хутор Эрма приезжают его личные гости, он сам им готовит.  

Рецепт закуски из миноги, которую Тайго Лепик приготовил на гурме-фестивале «Дни миноги» в Нарве: на дно порционного салатника кладется майонезная заправка, затем минога, жареная на решетке на углях,  сверху тонко нарезанный кольцами маринованный красный лук и немного зелени.

Приятного аппетита!

 

Пара строк из CV

Шеф-повар эстонского президента Тайго Лепик в марте этого года стал членом закрытого и престижного клуба «Club des Chefs des Chefs». Членами этого сообщества являются немногим более 20-ти человек в мире. Все они – шеф-повара первых лиц государств и признанные мастера своего дела в мире.

 

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *