Венскому оркестру Россия аплодировала стоя

 

На днях в Санкт-Петербурге и Москве состоялись концерты знаменитого Венского филармонического оркестра, старейшего симфонического оркестра Европы, во главе с Риккардо Мути — прославленным итальянским дирижером, который в прошлом был художественным руководителем театра «Ла Скала».

Концерты прошли на лучших сценах России — Мариинского театра (Петербург) и Государственного Кремлевского дворца (Москва). Эти выступления Венского оркестра уже назвали наиболее значимым событием в культурной жизни 2015 года всероссийского масштаба. А осуществить такой трудный проект — организовать гастроли Венского оркестра в России — решил Государственный Кремлевский дворец во главе с Народным артистом РФ Петром Шаболтаем.

 

Венскому оркестру Россия аплодировала стоя

 

В Петербурге и Москве Венский оркестр выступал перед переполненными залами. Музыкальная программа не оставила публику равнодушной. Был исполнен лучший классический репертуар — например, «Мария Тереза» Й. Гайдна, «Большая симфония» Ф. Шуберта, увертюра к опере «Набукко» Дж. Верди, симфония №2 И. Брамса, «Хаффнер» В.А. Моцарта.

Господин Мути, который считается дирижером современности номер один, был в отличном расположении духа, шутил с залом и дарил на бис великие классические произведения. Это привело публику в восторг. А после выступления зрители долго не отпускали музыкантов — аплодировали им стоя.

 

Подготовила Наталья Колобова, фото пресс-службы Государственного Кремлевского дворца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *