Исследователи из Центра резистентности к антибиотикам Эмори описали новый штамм устойчивых к антибиотикам бактерий Klebsiella pneumoniae, которые являются возбудителями пневмонии и других опасных инфекций. Эта разновидность, обладающая повышенной вирулентностью (способностью заражать организм), была выделена у пациента в США. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В США выявили новую опасную инфекцию

Как показал анализ, изолят Klebsiella pneumoniae проявляет гетерорезистентность к антибиотику холистину, то есть этой особенностью обладает небольшая субпопуляция бактерий. Благодаря своей токсичности холистин является антибиотиком последнего рубежа и используется только в том случае, если другие препараты оказываются бесполезными. Новый штамм также устойчив к широкому спектру антибиотиков группы карбапенемов.

Ученые отмечают, что изолят обладает не столь сильной вирулентностью, как тот, что был выделен в китайской больнице в 2016 году, однако он является первым, что демонстрирует резистентность к сильному антибиотику. Ранее изученные гипервирулентные штаммы успешно поддавались лечению. Ввиду этого специалисты продолжат изучать новую разновидность бактерии, чтобы определить, насколько легко она может усилить свою патогенность.
Lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *