Борис Уваров играл значительную роль в художественной жизни Нарвы. Фото: архив “НГ”

Объединение нарвских художников «Вестервалли» планирует выпустить художественный альбом, посвященный жизни и творчеству известного нарвского художника Бориса Уварова.

Начиная с 1980 года Борис Уваров играл значительную роль в художественной жизни Нарвы. Его влияние на развитие творчества нарвских живописцев трудно переоценить. Борис Уваров – участник международных, республиканских, региональных и городских выставок и художественных событий, член Союза живописцев Эстонии, член объединения нарвских художников «Вестервалли» и других творческих объединений. Работы Уварова всегда были созвучны времени, затрагивали самые актуальные вопросы современности.

В 1992–2007 гг. Уваров преподавал в Нарвской художественной школе. Многие его ученики продолжили жизнь в искусстве.

Памятный альбом объёмом 150 страниц в твердом переплете планируется выпустить на трех языках. Альбом включает художественно-научные материалы искусствоведов и деятелей культуры, биографию художника, фотографии, подборку статей, опубликованных в СМИ при жизни художника и репродукции работ разного периода творчества.

Альбом планируется выпустить к открытию выставки художника, которое состоится в рамках мероприятия «Нарва – Осенняя столица» 17 декабря 2022 года в Нарвской центральной библиотеке.

Общий бюджет проекта по созданию альбома Бориса Уварова составляет примерно 6.550 евро. Тираж книги – 300 экземпляров.

Средства на альбом планируется собрать за счёт поддержки со стороны фонда Капитала культуры и города Нарва, а также очень надеемся на пожертвования почитателей творчества художника и людей, заинтересованных в развитии местной культуры и изобразительного искусства.

Любой, кто хочет принять участие в этом благородном начинании, может отправить пожертвование на счёт объединения «Вестервалли»: Kunstiühing Vestervalli EE462200221013512681.

При переводе денег обязательно отметьте в поле пояснения «Uvarov album».
Все жертвователи (при условии перевода суммы не менее 15 евро) получат экземпляр готового альбома.

Ольга Тюрина,
руководитель объединения нарвских художников «Вестервалли»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *