Группа исследователей из Польши и США обнаружила следы туберкулеза в останках морской рептилии, жившей 245 миллионов лет назад в мезозойскую эру. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

В останках древнего животного нашли опасную инфекцию

Кости ящера Proneusticosaurus silesiacus были найдены в карьере у польского города Гоголин, рядом с границей с Чехией. Животное относится к кладе завроптеригий — рептилий, для многих из которых были характерны длинные шеи. У данного вида, жившего в середине триасового периода, был плоский череп и длинные округлые зубы. На ребрах существа исследователи обнаружили отметины, обычно наблюдаемые у больных туберкулезом, возбудителем которого является бактерия Mycobacterium tuberculosis.

Палеонтологи проверили другие возможные причины патологических изменений в костях рептилии, включая переломы, цингу, грибковые инфеции и рак, однако туберкулез остался самым вероятным вариантом. Кроме того, исследователи полагают, что на фоне инфекции у рептилии развилась пневмония, которая и привела к появлению отметин.

До этого открытия самым ранним свидетельством существования инфекции были останки сумчатого животного, жившего три миллиона лет назад.

Lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *