В Норвегии готовится к выходу сериал об окупации страны Россией

Кадр: tv2underholdning / YouTube

 

Посольство России в Норвегии раскритиковало сериал «Оккупированные», по сюжету которого Москва захватывает часть Скандинавии. В диппредставительстве заявили, что создатели многосерийного фильма решили в худших традициях холодной войны напугать местных зрителей несуществующей угрозой с Востока, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», — отмечается в комментарии посольства.

Сериал рассказывает о том, как к власти в Норвегии приходят новые политические силы, которые отказываются от добычи нефти и газа. Евросоюз, нуждающийся в местных энергоносителях, просит Россию напасть на страну, чтобы та изменила решение. Москва соглашается и захватывает нефтегазовые месторождения в Норвегии.

Когда в 2013 году авторы приступали к съемкам, доцент университета Осло историк Бьерн Дитлеф Нистад заявил, что телепроект оскорбляет жителей Норвегии, которых СССР освободил от немецкой оккупации в 1944 году. «Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран и отношения с Россией он явно не улучшит», — подчеркнул историк.

Сериал «Оккупированные» покажет в конце сентября норвежский телеканал TV2.

 

Источник: Лента.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *