В Нарве при строительстве КПП обнаружено средневековое кладбище

Фото Николая Андреева.

 

В ходе строительства нового контрольно-пропускного пункта в Нарве обнаружено средневековое кладбище с десятками скелетов, а также стены оборонных сооружений и строительные конструкции зданий 19-20 веков, пишет газета Postimees.

Кости были найдены еще в начале июля, пишет газета. По словам археолога Аннели Калм из занимающегося раскопками предприятия O U Agu EMS , на сегодняшний день выкопаны скелеты 90 человек. Скелеты отправлены в Тартуский университет, где будут определены их пол, возраст, отразившиеся на состоянии костей патологии или травмы.

Кроме места захоронения также обнаружены связанные с бастионным поясом стены, строительство которых началось во второй половине 17 века, и конструкции застройки 19 и 20 века.

В мае Riigi Kinnisvara AS (RKAS) заключило договор о строительстве нового КПП в Нарве с AS Oma Ehitaja. По планам, новая структура должна была заработать в начале следующего года. Директор по коммуникации RKAS Меэлис Иднурм сказал газете Postimees, что археологические раскопки непременно отразятся на скорости строительства. К концу сентября выяснится, придется ли из-за них отложить открытие КПП и если да, то на какой срок.

По словам Калм, строительство продолжится под надзором археологов, в процессе будут исследоваться и документироваться представляющие интерес слои и строительные конструкции. Найденные эскарпы бастиона будут сохранены в почве под строящимся объектом.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *