Возложение венков к памятнику павшим в Освободительной войне на Нарвском Гарнизонном кладбище, фото предоставлены Нарвской городской управой

В четверг, 2 февраля, представители Нарвской городской власти, силовых структур и городских учреждений отметили 103-ю годовщину со дня подписания Тартуского мирного договора, возложив венки к памятнику павшим в Освободительной войне на Нарвском Гарнизонном кладбище.

“103-ю годовщину подписания Тартуского мира необходимо вспоминать именно здесь, в Нарве, на границе Эстонской Республики и Российской Федерации. Мирное время, начавшееся в 1920 году, было очень коротким и продолжалось всего 20 лет. Мир и свободу необходимо отстаивать каждый день и делать все возможное, чтобы через 100 лет снова собраться у памятника павшим в Освободительной войне, чтобы за эти годы не появилось новых мемориалов, связанных с войной”, – сказала мэр Нарвы Катри Райк.

2 февраля 1920 года от имени эстонской стороны Тартуский мирный договор подписали члены Учредительного собрания Яан Поска, Антс Пийп, Юлиус Сельямаа и Майт Пюйманн и генерал-майор Яан Соотс. От имени российской стороны свои подписи поставили член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Адольф Иоффе и член Коллегии Народного Комиссариата Государственного Контроля Исидор Гуковский. Исходя из договора Россия признала независимость и самостоятельность Эстонии.

По информации Нарвской городской управы

Фото: Нарвская городская управа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *