Департамент здоровья объявил конкурс на поиск пяти семейных врачей, но списков, для которых врачей найти не удается, с каждым годом становится все больше. Половина семейных врачей – люди старше 60 лет. Ежегодно приходится искать замену и умершим врачам.

В Эстонии обостряется дефицит семейных врачей
Департамент здоровья ищет врачей для пяти списков. Фото: Olev Kenk / ERR

Департамент здоровья ищет в настоящее время врачей в Таллинн, Кейла и Эльва. В Валга и вовсе не хватает двоих врачей. В общей сложности проблема касается примерно 8700 пациентов.

Врач в Кейла был пенсионного возраста и скончался, его список нуждается в замене при первой возможности. В Эльва врач выходит на пенсию. Отказывающийся от списка врач в Таллинне тоже не первой молодости.

“Если конкурс провалится, то найдут временного врача, то есть общая врачебная помощь пациентам будет обеспечена”, – сообщила пресс-секретарь Департамента здоровья Мерилин Верник.

Уход врачей – вопрос времени

Этот конкурс не отражает реальную нехватку семейных врачей в Эстонии. Самая удручающая ситуация, по всей видимости, в Валга. В Валга шесть списков семейных врачей, при этом все врачи – пенсионного возраста. Двое решили выйти на пенсию. Для одного списка врач нужен сразу, второй список останется без доктора с нового года.

“В Валга все доктора в почтенном возрасте и с огромными списками. Рано или поздно они решат уйти, это лишь вопрос времени”, – описала ситуацию в приграничном городе глава Общества семейных врачей Ле Валликиви.

Как и население Эстонии, стареют и семейные врачи. Из 735 врачей по сути половина – 48% – люди старше 60 лет, то есть предпенсионного или пенсионного возраста. При этом 11% семейных врачей – старше 70 лет. Это значит, что многие семейные врачи в прямом смысле слова работают до смерти. Конкурсы на поиск преемников для списков скончавшихся врачей приходится организовывать каждый год.

Проблема усугубляется

Дефицит семейных врачей обостряется год от года. В Эстонии 785 списков, в 50 из них работает замещающий врач, то есть в стране всего 735 врачей.

Доля замещающих врачей также постоянно увеличивается. Для некоторых списков проводилось несколько конкурсов, но безрезультатно.

В Департаменте здоровья не уточняют, сколько конкурсов провалилось в этом году. Успешными были десять конкурсов, по их итогам нашли врачей для Таллинна, Хаапсалу, Ида-Вирумаа и Пыльвамаа.

“Все списки покрыты, но больше всего замещающих врачей в Ляэне-Вирумаа”, – сообщила главный специалист отдела организации здравоохранения Департамента здоровья Грете Муст.

По словам представителя Общества семейных врачей Ле Валликиви, число провалившихся конкурсов не совсем отражает проблему, поскольку для регионов, в которые врача найти даже не надеются, конкурсы иногда не проводят.

Она убеждена, что статьи об обострении дефицита семейных врачей можно будет писать еще в течение десяти лет.

“Отказывающихся от списков врачей больше, чем выпускников университетов. В год отказываются 30-35 врачей, а резидентуру оканчивают примерно 20-25 человек. Резидентура в области семейной медицины самая многочисленная, но она не покрывает потребности всей Эстонии”, – констатировала Валликиви.

Например, в этом году резидентуру по семейной медицине оканчивает 21 доктор.

Молодые врачи осмеливаются строить свою карьеру в действующих центрах, в которых им помогают создать или перенять список и команду. Если же речь идет об отдельном списке, который последние пять лет вел стремящийся выйти на пенсию врач, то молодой человек такую возможность использовать не спешит.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *