Спасательный департамент открыл интернет-сайт, на котором можно, ответив на вопросы небольшой анкеты, узнать основные источники опасности в доме и получить совет, как обезопасить свое жилье от пожара.

В интернете появился тест на пожароопасность

Более половины погибших при пожарах в Эстонии составляют мужчины предпенсионного возраста, которые курят в комнате и при этом употребляют алкоголь.

 

Сайт www.kodutuleohutuks.ee (“Дому – пожарную безопасность”) на эстонском и русском языках сначала предлагает выбрать, живёте вы в частном доме или в квартире. А затем задаёт вопросы о привычках в обращении с электроприборами, спичками, о курении, интересуется, установлены ли у вас дымовые датчики, какого типа и где. Во время ответов появляются всплывающие подсказки, указывающие, в чём именно вы не правы, и информирующие о том, сколько пожаров случилось в Эстонии за прошлый год из-за такой же ошибки человека.
Вопросы теста и подсказки появляются поверх фотографий, на которых изображены гостиная, кухня, спальня, поэтому сайт очень нагляден. После окончания теста можно посмотреть отчёт о том, что лучше исправить в вашем доме для повышения безопасности.

На этом же сайте можно почитать советы о том, как вести себя, если пожар в жилище всё же начался. Также есть снятое термокамерой видео, подробно показывающее и рассказывающее, как развивается пожар от упавшей сигареты и как полностью выгорает типичная современная комната.

Стоит отметить, что сайт является частью информационной кампании Спасательного департамента. Сайт собирает информацию о местоположении того, кто заполняет анкету, а после заполнения настойчиво предлагает отправить анкету друзьям в Фейсбук или по электронной почте. В городах также можно видеть рекламные плакаты, посвящённые этой кампании.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *