3 октября на торжественной церемонии, которая в этом году прошла в стенах Нарвского Дома детского творчества, были оглашены имена лучших учителей Нарвы. Титул „Учитель года 2014“ получила учитель биологии Нарвской Кесклиннаской гимназии Татьяна Седова.

Учитель года 2014 в Нарве – Татьяна Седова

 

Новость изнутри

В этом году на традиционный городской конкурс «Учитель года» общеобразовательные школы, детские сады и школы по интересам представили жюри 28 кандидатов по пяти номинациям: лучший учитель-лидер, лучший учитель интегрированного обучения, лучший творческий учитель, лучший учитель, использующий инфотехнологии, лучший учитель – друг детей. На звание «учитель года» своих педагогов школы не выдвигали, победителя в этой номинации выбрало жюри среди всех, кто участвовал в конкурсе по другим номинациям.

Администрация Кесклиннаской гимназии представила своего педагога Татьяну Седову в номинации «лучший учитель – лидер». Жюри посчитало, что Татьяна Седова достойна самого высокого звания – «Учитель года 2014».

В характеристике Татьяны Седовой, которая прозвучала со сцены НДДТ на торжестве накануне Дня учителя, есть, в частности, и такие слова: «Как талантливого, творческого педагога, её отличает индивидуальная, нестандартная система преподавания предмета. Помимо знания науки, она пропагандирует здоровый образ жизни, вместе с учащимися ведёт природоохранную и исследовательскую деятельность, развивает творческие способности детей. Благодаря такому системному обучению ее учащиеся имеют отличные знания, успешно сдают экзамены,  ежегодно становятся победителями городских, уездных и республиканских олимпиад. Она руководит работой городского методического объединения. Она успешный классный руководитель. В 2014 году вверенный ей классный коллектив окончил гимназию с блестящими результатами: три золотых и две серебряных медали».

Надо сказать, что Татьяна Седова уже дважды была победителем в разных номинациях городского учительского конкурса: в 1999 году и в 2009-м. Но то, что она будет названа «Учителем года 2014», признается Татьяна, стало для нее полной неожиданностью.

– В нашей профессии, что называется, нет предела совершенству, поэтому всегда есть ощущение, что ты еще многого не сделал, – говорит Татьяна Седова. – Так что титул «Учитель года» я расцениваю не столько как итог проделанной к сегодняшнему дню работы, сколько как заявку на будущие достижения. 

И еще Татьяна считает нужным подчеркнуть, что успех в работе педагога – это всегда плод коллективных усилий: учителя, его коллег, детей, родителей. 

– Медали зарабатывают сами дети, они большие трудяги. Это еще и огромный труд родителей, за что им огромное спасибо! – говорит Т. Седова. – А задача классного руководителя, на мой взгляд, – наладить контакт с родителями, с учителями, чтобы ребятам было комфортно учиться. Как руководитель городского методического объединения учителей биологии тоже могу сказать, что именно работа в команде единомышленников рождает по-настоящему ценные новаторские идеи, заставляет работать с выдумкой, с задором.

Кто есть кто

Татьяна Седова, можно сказать, потомственный педагог. Ее бабушка в годы Первой Эстонской Республики работала в Нарве учительницей начальной школы, ее мама, Гертруда Федоровна Седова, 53 года трудилась в сфере нарвского образования, преподавала биологию. Так что, смеется Татьяна, после окончания школы у нее «практически не было выбора», кем стать. Окончила Ленинградский педагогический институт им. А. Герцена, факультет естествознания, получила специальность преподавателя химии и биологии. По распределению несколько лет проработала в Сланцах, а потом перебралась в родную Нарву и с 1991 года трудится в Кесклиннаской гимназии. 

Татьяна не считает, что ученики нынешние кардинально отличаются от тех, что были 29 лет назад, в начале ее профессионального пути. Такие же любознательные, активные, целеустремленные, доброжелательные. Хотя, конечно, время ставит перед современным учителем много новых вызовов.

– Огромный объем информации, который вошел в нашу жизнь с информационными технологиями, естественно, заставляет работать по-другому, – говорит Татьяна Седова. –  На мой взгляд, задача учителя сейчас во многом состоит в том, чтобы показать ученику, какие возможности у него существуют, как воспользоваться ими для своего развития. Например, сегодня ребенок может не только традиционным методом написать какую-то исследовательскую работу, он может сделать презентацию на компьютере, используя различные программы, а также может снять фильм или клип. Чтобы ребенка научить, сегодня надо в прямом смысле слова выходить за двери класса. Вот почему я стремлюсь постоянно работать с ребятами в различных образовательных проектах республиканского и международного уровня: они дают возможность путешествовать по Эстонии, контактировать со своими сверстниками из других школ и других стран, расширяют кругозор и круг общения. Важно участвовать в соревнованиях, конкурсах, играх, таких как, например, Большие биологические игры, которые наше методобъединение совместно с городской библиотекой ежегодно проводит на городском уровне. Подобные мероприятия учат нацеливаться на успех, дают толчок к личностному росту.    

 И все же,  несмотря на современные веяния, Татьяна Седова считает, что для нее как для педагога задача номер один остается прежней – «вместе с родителями научить ребенка трудиться».

– Вторая моя задача – помочь ребенку раскрыться, убедить его, что он многое может, что он – строитель своей жизни, – продолжает Татьяна.- И, наконец, третья задача – показать ребенку, что он любим и что мир не агрессивен. Хотя, согласитесь, порой может показаться, что современная жизнь – это сплошная  оборона и угроза.

 

Другая жизнь

 

Раньше практически все свободное время Татьяна посвящала путешествиям. Со студенческих лет много ездила по Союзу; жалеет, что не добралась до Байкала и Дальнего Востока. Объехала почти всю Европу.

А несколько лет назад, признается Татьяна, открыла для себя прелести дачной жизни. «У вас там, наверное, все цветет и колосится, ведь вы биолог?» – спрашивают ее порой. На что она с улыбкой отвечает: «Но я же не агроном» и не стесняется идти за советом к своим многоопытным соседкам.

 

3 простых вопроса:

 

– Что вам как педагогу доставляет радость?

– Многое. Ну, например, когда приходит выпускник, который в школьные годы и хулиганил, и лоботрясничал, и вдруг говорит: «Как скучаю я по школе!».

– Как уберечь себя от профессионального выгорания?

– Это очень непростой вопрос. В поисках ответа я обратилась к опыту моей мамы, которая проработала в школе более 50 лет. Вспомнила, что у нее постоянно были какие-то новые направления в работе: то она вместе с детьми лепила из пластилина фигурки животных, то они коллекционировали открытки с изображениями растений и делали выставки, потом создали живой уголок… Вот и я ищу ресурсы в самой себе и стараюсь находить новые формы работы с детьми.

– Какие темы в курсе школьной биологии больше всего интересуют сегодняшних школьников?

– Как ни удивительно, гимназистов интересуют самые сложные – молекулярная биология, генная инженерия. Интерес у старшеклассников вызывает тема размножения. Сегодня мы свободно говорим о контрацепции, о ВИЧ. Младшие школьники «традиционно» интересуются миром животных и растений. 

 

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *