В субботу в Нарве прошла первая конференция TEDx. Люди, добившиеся успеха в своих областях, будь то наука, бизнес или культура, вдохновляли собравшихся своим примером и делились идеями. Среди прочего, на TEDx Narva можно было узнать, как активность жителей и технологии изменяют современные города.

Технологии изменят город завтра, а горожане могут изменить уже сегодня

В перерыве между выступлениями докладчиков на TEDx Narva можно было отдохнуть активно. Слева танцует урбанист из Таллинна Мария Дерлыш. Николай Андреев

 

Новый для Нарвы формат

TED – популярный во всём мире формат мероприятий, зародившийся в США в 1984 году. Организаторы привлекают на конференции TED всемирно известных учёных, политиков, предпринимателей, деятелей искусств. С 2009 года началось движение TEDx – конференции такого же формата начали проводить уже различные независимые организаторы в разных странах мира. В том же году первый TEDx прошёл в Таллинне, а вот до Нарвы это движение добралось только сейчас. TEDx Narva стал завершающим событием Нарвской недели предпринимательства.

 

Не обучать, а вдохновлять

Хоть сами организаторы и называли мероприятие образовательной конференцией, её цель была скорее не в том, чтобы обучать, а в том, чтобы вдохновлять. Общую тему TEDx Narva, пожалуй, выделить нельзя.

Реэт Аус, научный сотрудник Эстонской Академии художеств, рассказывала о том, как её исследовательская команда разрабатывала методы уменьшения количества отходов на гигантской швейной фабрике в Бангладеш. Детский психолог Елена Парфёнова призывала вечно занятых взрослых воспринимать детей не как проблему, а как источник идей и вдохновения. Корреспондент SKY- радио Наталья Минаева сравнивала свой опыт жизни в Таллинне и Москве. Дизайнер услуг (!) Каарел Миккин делился секретами налаживания отношений с клиентами в сфере услуг.

Директор финского блога о стартапах ArcticStartup Дмитрий Сарле рассказывал, какие новички становятся успешными в бизнесе. А опытный предприниматель и выпускник бизнес-школы “Сколково” Владимир Волошин призывал относиться к бизнесу как к спорту.

 

Активность снизу – первый звоночек

Одной из тем с разных сторон коснулись сразу два выступавших, оба урбанисты, то есть специалисты по функционированию городов. Мартен Каэватс, организатор Таллиннского архитектурного биеннале, намечаемого на следующий год, описывал проблемы, которые на этой встрече будут обсуждать архитекторы и урбанисты со всего мира.

Средства связи, а за ними и способы общения людей уже кардинально изменились за несколько лет, заменяя чёткие организации на сети равнозначных партнёров. За ними, по мнению урбанистов, последует изменение производства электроэнергии, которая благодаря удешевлению солнечных панелей и ветряков станет уделом не электростанций, а отдельных домов. Локальным станет также производство, когда нужную вещь покупателю будут не присылать с огромного завода в Китае, как сейчас, а распечатывать в соседнем доме на 3D-принтере по чертежам, доступным в интернете.

И, наконец, огромное влияние на города окажут беспилотные автомобили, опытные образцы которых уже несколько лет ездят по дорогам Невады и Калифорнии. При массовом внедрении этой технологии такими машинами выгоднее будет пользоваться, как современными такси. Что, по приведённым Мартеном Каэватсом расчётам учёных из Сингапура и США, уменьшит количество машин в городах примерно в 5 раз.

Обмеление транспортных потоков изменит города больше, чем можно себе представить, поскольку вместе с безопасными, поддерживающими связь друг с другом автопилотами сделает просто ненужными светофоры, пешеходные переходы, деление многих улиц на проезжую часть и тротуар, даже позволит уменьшить сеть дорог в городах. Для Таллинна урбанисты уже сделали предварительные расчёты, сколько новых деревьев можно будет посадить вместо асфальта.

Это перспектива ближайших 40 лет. Но новые способы общения уже сейчас способствуют городскому активизму, о котором рассказала на TEDx Narva Мария Дерлыш из Городской лаборатории. Эта исследовательская команда изучала способы улучшить жизненную среду в таллиннском районе Ласнамяэ, который считается однообразным, непривлекательным и депрессивным.

По словам Марии, исследования показали: местные жители относятся к своему району гораздо лучше, чем жители других районов. Также жители многоэтажек лучше властей знают, что именно нужно изменить вокруг своего дома, но при этом даже не общаются между собой. Активисты составили сеть сотрудничества из добровольцев, проводили праздники и субботники, стараясь привлечь и познакомить друг с другом жителей. К их удивлению, городские власти реагировали на эти затеи с большим подозрением, боясь упустить привычный контроль. Но жители такие инициативы активно поддерживали, и это убедило активистов в том, что они на правильном пути.

Николай Андреев

 

Наша справка:

По правилам TEDx все сделанные на мероприятии фотографии и видеозаписи должны иметь лицензию Creative Commons, то есть распространяться свободно и бесплатно для всех желающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *