24 марта, когда Тартуский университет отмечает день Йохана Скитте, своего первого канцлера (1642 год), ректор ТУ профессор Волли Кальм вручил ректору Sisekaitsea-kadeemia, бывшему директору Нарвского колледжа ТУ Катри Райк медаль имени Скитте.

 

Тартуский университет удостоил  Катри Райк медали

ректор Sisekaitsea-kadeemia, бывший директор Нарвского колледжа ТУ Катри Райк. Светлана Зайцева

 

Это торжество в минувшую пятницу проходило в стенах Нарвского колледжа. Как было сказано, медалью отмечена работа, проведенная Катри Райк в деле интеграции эстонского образования и придания ему международного уровня, развитии курсов для будущих педагогов, открытия народного университета в НКТУ.

«Катри Райк доказала, что высшее образование европейского уровня можно предлагать и за границами Таллинна и Тарту. В стране, размером с Эстонию, однако, возможно это сделать хорошо, только основываясь на хорошем взаимодействии с материнским университетом и партнёрами”, – подчеркнул в своем выступлении г-н Кальм, говоря о самоотверженности, профессионализме и невероятной способности сотрудничать нынешнего ректора Sisekaitseakadee-mia. „Благодаря Катри Нарвский колледж превратился в основное место подготовки преподавателей эстонского языка для русскоязычных школ Эстонии. На данный момент его закончили более 1140 молодых людей. Внимания достойна также традиция организации в Нарве ежегодной конференции для педагогов русскоязычных школ, “- сказал ректор ТУ и добавил, что благодаря Катри Райк Нарва стала ближе для эстонцев, а эстонцы – для Нарвы и нарвитян.

Медалью Скитте были награждены в свое время такие известные личности, как Энне Эргма, Тынис Лукас, Андрус Ансип, Леннарт Мери, Март Лаар.

 

Светлана Зайцева

Тартуский университет удостоил  Катри Райк медали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *