В Нарве начался месячник благоустройства, в рамках которого многие фирмы и учреждения устроят субботники. Пока активность добровольцев сдерживают дожди. Несколько субботников в городе запланированы на 7 мая, когда по всей Эстонии пройдёт день полезных дел движения “Сделаем!”.

 

Субботники в Нарве пройдут в десятках мест

Если просить помощи в проведении субботника у города, то организовать его можно в любой удобный для вашей организации день. Архив “ВП”

 

Субботники уже стартовали

Ирина Маслова, старший специалист по благо- устройству Департамента архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы, рассказала в понедельник на встрече с прессой, что сейчас идут подготовительные работы: регистрируются участники, определяются места проведения субботников. Это нужно, чтобы предоставить добровольцам необходимый для проведения уборки инвентарь – грабли, лопаты, перчатки, мешки для мусора, а также организовать вывоз собранного мусора.

Несколько субботников уже состоялись: например, некоммерческое объединение “Память” начало приводить в порядок после зимы территории вокруг воинских памятников. Два запланированных субботника были отложены из-за дождей.

В ближайшие выходные планируют взяться за грабли работники Нарвского бюро Кассы по безработице. В рамках месячника благоустройства на уборку выйдут и их клиенты – 3 группы по 12 безработных в каждой придут к бывшей 7-й школе, чтобы навести порядок на прилегающей территории.
Как рассказала Ирина Маслова, вместе убраться на своей территории планируют члены квартирного товарищества Раху, 10. Около бывшего здания Шестой школы, которое теперь неофициально именуется Домом народов, члены работающих здесь национальных обществ планируют наводить чистоту сразу несколько дней.

Союз российских граждан собирается выйти на уборку территории братской могилы в равелине рядом с бастионами Виктория и Хонор. О своём участии в месячнике благо- устройства также заявили школы – Солдинаская гимназия, Школа паю, Языковой лицей. Ученики и учителя будут убирать при- школьные территории.

На исторических кладбищах под Нарвой уборку организует общественный активист Андрес Вальме. Работники Нарвского музея намерены прибраться на бастионе Глория.

 

“Сделаем!” – 7 мая

Параллельно с городскими субботниками идёт подготовка к традиционной акции «Сделаем!». 7 мая добровольцы по всей Эстонии проведут толоки – это и обычные субботники, и другие общественно-полезные акции.

Организующее эти акции движение “Сделаем!” предоставляет местным организаторам т.н. “стартовые пакеты”, куда вкладывают аптечку, несколько пар перчаток, конфеты, льготный купон строительного магазина, наклейки, объявления для наружной рекламы своего мероприятия, руководство на случай чрезвычайной ситуации.

На сайте движения можно зарегистрироваться в качестве участника или организатора толоки. Доступна карта, на которой видно, сколько человек и в каких местах собирается наводить порядок 7 мая.

Так, например, пляж на Липовке собираются приводить в порядок 5 человек. Свободных мест на этом субботнике уже нет.

Другой объект для уборки – обочина дороги к садоводческим товариществам «Рябинка», «Электрон», «Весна» и «Дружба Плюс». Работать на этом участке, по планам организаторов, могут до 100 человек, но пока 98 мест остаются незаполненными.

Также пока много свободных мест на субботнике, который пройдёт на Ореховой горке. Здесь организаторы планируют не только убрать мусор, упавшие за зиму деревья и кусты, но также установить на оздоровительных трассах новые указатели и даже новые элементы гимнастического городка.
Всего же, по данным сайта движения “Сделаем!”, в Нарве, Усть-Нарве и окрестностях запланировано 23 субботника.

 

Не для добровольцев

Владельцы лодочных гаражей на Кулгу сообщили городским властям, что также проведут субботник. Они планируют убирать мусор, скопившийся вдоль дороги.

– Это наше больное место – стихийные свалки, – отметила Ирина Маслова. – Но специально направлять на уборку таких больших незаконных свалок людей, которые неравнодушны к чистоте города и добровольно приходят на субботник, я думаю, всё же неправильно.

 

Наша справка:

Присоединиться к субботнику или зарегистрировать свой субботник, чтобы получить помощь в виде инструментов и мешков для мусора, можно у Ирины Масловой по тел. 35 99 159 или на сайте движения “Сделаем!” teemeara.ee/ru

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *