На прошлых выходных спасатели провели контрольные рейды в излюбленные места гриля и костров. Всего спасатели зафиксировали 22 нарушения. Целью рейдов было предвидеть несчастные случаи и повысить осведомленность населения о безопасном поведении и использовании открытого огня в пожароопасное время.

Иллюстративное фото.

Основные проблемы, которые спасатели заметили в ходе рейдов, были по-прежнему связаны с халатным отношением людей к безопасности – оставленные без присмотра костры, костры очень больших размеров и отсутствие средств для тушения. Одно из серьезных происшествий на этих выходных произошло в Мууга, где из-за огромного костра загорелась трава, а затем и сарай. Всего за выходные было зафиксировано 53 пожара в лесу и открытой местности, из них самый крупный произошел в Пярнумаа, в волости Саарде, где горело 30 гектаров леса. Этот пожар тушили 70 профессиональных и добровольных спасателей, местные жители и работники Центра управления государственными лесами более 32 часов.

Начальница отдела по надзору за безопасностью Спасательного департамента Тагне Тяхе напомнила, что при разведении костра следует обязательно убедится, что костер не представляет опасности соседям, родственникам, животным, природе или домашнему имуществу.

«Сегодня вальпургиева ночь, а завтра майский праздник. Обычно такие праздники сопровождаются разжиганием костров. Еще раз хочется напомнить, что пожароопасное время действует не просто так. Пожар на природе может вспыхнуть даже от спички или брошенного окурка», – прокомментировала Тяхе. Она добавила, что Спасательный департамент пристально следит за ситуацией и если количество пожаров продолжит расти, введет период высокой пожарной опасности, что повлечет за собой запрет на использования открытого огня, использование гриля и курения в лесу.

По состоянию на 28 апреля в Эстонии произошло уже 650 пожаров в лесу и открытой местности. В 427 случаях горела прошлогодняя трава.

Спасательный департамент напоминает, что поджигать сухую прошлогоднюю траву в Эстонии запрещено круглый год!

Начиная с 6 апреля на всей территории Эстонии действует пожароопасное время. В такой период разводить костер в лесу можно только в специальном для этого отведенном месте. С такими местами можно ознакомится в интернете по адресу www.rmk.ee

Разжигая костер с саду, лесу или открытой местности важно соблюдать все правила пожарной безопасности. Костер можно разжигать только при слабом ветре. При этом важно следить за направлением ветра, чтобы искры от костра не попали на легковоспламеняющиеся предметы. Костер должен находится на безопасном расстоянии от зданий и леса. Открытый огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Костер стоит потушить водой или песком, или дать ему полностью догореть.

Информацию об общественных кострах и местах для использования гриль оборудования можно получить в местном самоуправлении.

Памятка безопасного разведения костра:

  •  Костер можно разводить только на невозгораемой поверхности, а вокруг костра не должно быть легковоспламеняющихся предметов. Сам костер должен находится на безопасном расстоянии от зданий и леса.
  •  Огонь можно разводить при безветренной погоде или при слабом ветре (не более 5 м/с). При этом следует следить за направлением ветра, чтобы искры от огня не попали на близстоящие дома, лес или легковоспламеняющиеся материалы.
  •  В саду в костре можно сжигать только сухую древесину, картон и бумагу.
  •  В пожароопасное время костер должен находится на расстоянии 20 метров от леса.
  •  Костер диаметром меньше 1 метра должен находится на расстоянии не менее 8 метром от дома или мест хранения горючих материалов.
  •  Костер диаметром больше 1 метра должен находится на расстоянии не менее 15 метром от дома или мест хранения горючих материалов.
  •  Разводя костер необходимо иметь под рукой первоочередные средства для тушения огня. Ведро с водой или огнетушитель.
  •  Огонь нельзя оставлять без присмотра, даже на секунду. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено.

Дополнительную информацию о пожароопасном времени и безопасном использовании огня можно получить по инфо-телефону спасательной службы 1524.

С картой пожароопасности можно ознакомится на сайте Национальной службы погоды: https://www.ilmateenistus.ee/ilm/prognoosid/tuleohukaart/?lang=ru 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *