Расположенная в Усть-Нарве Детская деревня SOS отметила свой второй день рождения. Это детский дом, в котором оставшиеся без родителей дети живут семьями в отдельных домах, а вместо воспитателей у них – почти настоящие “мамы” и “папы”.

 

+Галерея. Сироты обретают семьи в детской деревне

В этом детском доме – не группы, а «семьи», живущие в отдельных домах. Николай Андреев

 

Поздравить детей и работников детской деревни приехали представители эстонской организации Детских деревень SOS, спонсоры, представители муниципальных властей Нарва-Йыэсуу, Нарвы, волости Мяэтагузе. Именно из этих мест, а также из нескольких других городов Ида-Вирумаа собрались в усть-наровской детской деревне дети, оставшиеся без попечения родителей.

Раньше в детских домах воспитанники одного возраста жили в больших группах, их централизованно кормили в столовой, за них отвечали воспитатели, работавшие посменно. В Эстонии такие учреждения постепенно заменяются на детские дома семейного типа, где в отдельных коттеджах живут группы-семьи, составленные из детей разного возраста.

 

+Галерея. Сироты обретают семьи в детской деревне

 

Те, кто постарше, помогают воспитателям вести домашнее хозяйство, присматривать за младшими. Это позволяет решить проблему социализации – детдомовцы, выйдя во взрослую жизнь, умеют готовить, стирать, разумно тратить деньги в магазине и, самое главное, жить в семье. Но присматривают за такими семьями, как и раньше, работающие посменно воспитатели.

Подобные коттеджи строятся сейчас и для нарвского детдома. Но, в отличие от него, Детской деревней SOS в Усть-Нарве управляет не город, а международная благотворительная организация. Как рассказала руководитель Детской деревни SOS в Нарва-Йыэсуу Кадри-Анн Мянд, самоуправлениям сложно было обеспечить на эти цели хорошее финансирование, но теперь это возможно благодаря спонсорам и помощи детских деревень из более богатых стран Европы.

 

+Галерея. Сироты обретают семьи в детской деревне

 

Детская деревня SOS Нарва-Йыэсуу – это 6 домов. Как рассказала советник по правам ребёнка из центрального офиса эстонской организации Детских деревень SOS Юлия Коваленко, в одном доме живут 8 детей с тяжелой степенью инвалидности, о них, как и в детских домах старого образца, заботятся воспитатели, получившие соответствующую подготовку.

В остальных домиках полностью реализован главный принцип Детских деревень SOS, который отличает их даже от современных детдомов: вместе живут 6 детей разных возрастов и “мама”, которая воспитывает детей и ведёт хозяйство так, словно это не группа детского дома, а самая обычная семья.

 

+Галерея. Сироты обретают семьи в детской деревне

 

По словам Кадри-Анн Мянд, поиск “мам”, готовых работать по новой системе, растянулся надолго. Последнюю вакансию закрыли только в апреле этого года. “Мамы” работают большую часть месяца, а когда берут выходные, их подменяют “тёти” или “дяди”. Формально “мамы” – наёмные работники, которые получают зарплату. В двух домиках есть также “папы” – настоящие супруги “мам”, добровольные помощники. Один из “пап” – пенсионер и постоянно живёт в детской деревне, второй – иногда приезжает из Нарвы после своей основной работы.

– Было много желающих, – вспоминает Кадри-Анн Мянд отбор “мам”. – Но это тяжёлая работа… Скорее даже не работа, а стиль жизни.
Кроме “мам”, “пап”, “тёть” и “дядь”, в Детских деревнях SOS встречаются также “крёстные” – так называют не людей, а фирмы, которые берут шефство над одним из домов. В эстонской организации Детских деревень SOS есть даже специальные сотрудники, – фандрайзеры, – основная задача которых – искать тех, кто готов помочь.

 

Наша справка:

Организация “Детские деревни SOS” появилась в послевоенной Австрии. Первая деревня приняла детей в 49-м году. В Эстонии первая детская деревня появилась 20 лет назад в Кейла, затем  в Пыльтсамаа, и самая молодая Детская деревня SOS – в Нарва-Йыэсуу. Сотрудники организации занимаются не только сиротами. Они также ведут различные социальные программы, которые призваны сохранять семьи от распада.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *