Фото: Анастасия Горшкова, SA Narva Haigla

11 января после рабочего дня Анастасия Горшкова, сестра инфекционного контроля Нарвской больницы и дипломированнй инструктор по оказанию первой помощи, отправилась в Äkkeküla на лыжные соревнования, которые неожиданно были прерваны.

Лыжник средних лет упал, произошла остановка дыхания. Анастасия вместе с товарищем по спорту Юрием Вшивцевым незамедлительно приступили к оживлению. Юрий и Анастасия делали массаж сердца с искусственным дыханием, использовали дефибриллятор, который к счастью оказался на Äkkeküla. Мужчину удалось оживить. К приезду скорой он уже мог самостоятельно дышать.
Ему повезло, что рядом оказались люди, умеющие оказывать первую помощь. Если бы их не было, история могла бы завершиться трагичнее.

Нарвская больница напоминает:
Уметь оказывать первую помощь должен каждый человек, ведь от этого зависит ваша жизнь, жизнь близких или любого человека, который оказался в беде.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Участвуйте в курсах по оказанию первой помощи, просите своих работодателей организовывать вам такие курсы.

Некоторые заводы находятся от города в 20 минутах езды. Что вы будете делать, если кому-то из ваших сослуживцев потребуется помощь, начнете просто стоять и ждать приезда скорой?

Скорая может не успеть приехать в те самые важные первые 3-5 минут в случае, если у человека остановка дыхания.

В нашей больнице много инструкторов по проведению курсов первой помощи, которые всегда готовы прийти к вам и провести курс оказания первой помощи.

Анастасия и Юрий, вы герои сегодняшнего дня!

По информации Нарвской больницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *