С понедельника, 2 ноября, срок обязательной изоляции для тех, кто приезжает в Эстонию из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, будет сокращен с 14 до 10 дней, передает портал новостей ERR.

Министр социальных дел Танель Кийк.

Соответствующей договоренности во вторник достигли члены кабмина, официально оформить данное решение правительство намерено в четверг, подтвердил радионовостям ERR министр социальных дел Танель Кийк.
По его словам, правительство приняло принципиальное решение относительно сокращения периода самоизоляции как для прибывающих из-за границы, так и для близких лиц, у которых выявили коронавирус.
«В дальнейшем прибывающие из-за границы смогут выбирать между двумя тестами и десятидневной самоизоляцией. Также будет существовать альтернатива для признанных близко контактировавшими. Если у них нет симптомов заболевания, они смогут на десятый день сделать тест и если он даст отрицательный результат, их период самоизоляции прекратится», – сказал Кийк.
Кийк сказал, что действующие в регионе Финляндии и Балтийских стран особые правила не повысили риск инфекции и нет потребности их менять.
По словам Кийка, за три недели в Эстонию 160 раз ввозили коронавирус из-за границы, в том числе из Литвы — всего два раза. Три случая коронавируса ввезены из Финляндии, а из Латвии ни одного.
В Литве за один только вчерашний день зафиксировали 766 новых случаев коронавируса.
BNS

С понедельника самоизоляция сократится до 10 дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *